88.74
96.44

Биатлон: не самый лучший этап Кубка мира

7 этап Кубка мира по биатлону завершился в канадском Ванкувере. Для наших мужчин он стал одним из самых неудачных в нынешнем сезоне.

7 этап Кубка мира по биатлону завершился в канадском Ванкувере. Для наших мужчин он стал одним из самых неудачных в нынешнем сезоне. Нет ни одного восхождения на пьедестал почета, а результаты, показанные нашими спортсменами, говорят о том, что у команды есть проблемы. В индивидуальной гонке мы не смогли даже подобраться к десятке лучших. Максим Чудов показал 15 результат, Евгений Устюгов — 16, Иван Черезов — 19. 34-м стал Максим Максимов, 54-м — Артем Гусев, 61-м — Андрей Маковеев. Андрей в этом сезоне «раздружился» со своей винтовкой и никак не может показать приличную стрельбу. Поклонники биатлона помнят, что в сезоне 2007−2008 у спортсмена из Тобольска были очень удачные выступления, и он занимал призовые места. Впрочем, снайперскую стрельбу в Канаде не продемонстрировал ни один россиянин. Совершенно неожиданно выглядела призовая тройка по итогам индивидуальной гонки. Француз Венсан Джей, не промахнувшись ни разу, стал первым. Один неточный выстрел себе позволили молодой немец Даниэль Беем. Его первая гонка в рамках Кубка мира завершилась поистине сенсационно — он финишировал вторым. Совершенно неожиданно на третью ступень пьедестала с одним промахом «заехал» американец Джереми Тила. Для всех этих спортсменов показанные в гонки результаты — лучшие в их карьере. В спринте победу праздновал норвежец Ларс Бергер. Он известен как быстроногий спортсмен, но стреляющий весьма посредственно. В этот раз Бергер был молодцом и с двумя нолями обогнал своего товарища по команде, живую легенду Уле-Айнера Бьерндалена, который стал вторым. Третье место завоевал Австриец Кристоф Зуманн. Тройка лидеров была точна на огневых рубежах. Лучшим из наших стал Иван Черезов, финишировавший с одним промахом восьмым. Мужская эстафета была совершенно неудачной, даже хуже чем на Чемпионате мира в Корее. Тогда наши мужчины стали шестыми, в Канаде квартет (Иван Черезов, Евгений Устюгов, Андрей Маковеев, Максим Чудов) сделал еще один шаг назад и финишировал седьмым, использовав 15 дополнительных патронов. Хотя наша команда знавала лучшие времена: в нынешнем сезоне Иван Черезов, Максим Чудов, Максим Максимов и Николай Круглов блистательно победили в Австрии. В Ванкувере первыми стали шведы, что является неожиданностью, вторыми — французы, третьими — немцы. У женщин настоящей героиней выглядела Ольга Зайцева. В гонке преследования она стала второй, пропустив вперед Симону Хаусвальд из Германии. Немка была точнее на огневых рубежах, а у Ольги — один неточный выстрел. Третьей финишировала украинка Вита Семеренко. Выступление остальных россиянок оставляет желать лучшего: Светлана Слепцова стала лишь 25-й, остальные наши девушки расположились еще дальше в финишном протоколе. Спринт вновь заставил нас восхититься Ольгой Зайцевой. На этот раз она, пройдя чисто огневые рубежи, завоевала бронзу. Золото у шведки Хелены Йонссон, серебро — у немки Магдалены Нойнер. И вновь старт других россиянок нельзя назвать удачным: у Ольги Медведцевой 16 место, остальные пробежали хуже. И еще одно третье место на счету Ольги Зайцевой — на этот раз в составе эстафетной команды, куда помимо нее вошли Светлана Слепцова, Анна Булыгина и Ольга Медведцева. Наш квартет использовал 12 дополнительных патронов, более того — Анна Булыгина сделала штрафной круг. Первыми к финишу пришли немки, вторыми — китаянки. Следующий этап Кубка мира стартует в Норвегии 19 марта. В программе соревнований: спринт, гонка преследования, масс-старт.