88.74
96.44

Дебютант Максим Максимов завоевал «бронзу»

Выступление дебютанта российской сборной Максима Максимова стало приятным сюрпризом: в индивидуальной гонке на Чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция) он завоевал «бронзу».

Итог выступления дебютанта российской сборной Максима Максимова стал приятным сюрпризом: в индивидуальной гонке на Чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция) он завоевал «бронзу». Лучше Максимова вчера не стрелял никто! (Его можно сравнивать только с нашей Екатериной Юрьевой, также безупречно стрелявшей в индивидуальной гонке). У него нет ни одного промаха, а значит и ни одной штрафной минуты. Но скоростные норвежцы сумели опередить россиянина на лыжне, хотя на огневых рубежах были не столь точны. 22-летний Эмиль Хегле Свендсен впервые в своей карьере стал Чемпионом мира. Он допустил один промах и опередил Максима на 34,8 сек. Вторую ступень пьедестала занял Уле-Эйнар Бьерндален. Он вышел на старт последним — 112-м. От этого гонка стала еще зрелищнее, поскольку пока не финишировал десятикратный чемпион мира — распределение мест на пьедестале почета нельзя считать законченным. Великий норвежец не преминул вмешаться в борьбу за награды и с двумя штрафными минутами сумел показать второй результат, обогнав Максима Максимова на 3,4 сек. Суперскорость продемонстрировал Максим Чудов, которому очень не повезло на первой лежке. Максим не сделал поправку на ветер и допустил три промаха. Остальные рубежи были пройдены чисто, но вмешаться в спор за медали Максим уже не смог. Но то, как он прошел последний финишный круг, достойно уважения: после последней стрельбы Чудов проигрывал Максимову 1 мин. 17 сек., а на финише сократил отрыв до 47 сек. В итоге у Чудова — пятый результат. Дмитрий Ярошенко стал 11-м (три промаха), Иван Черезов — 18-м (четыре промаха). Немецкие мужчины выступили еще менее удачно, чем женщины. У лучшего из них — Александра Вольфа — 19-й результат.