88.76
96.56

Испания со счетом 1:0 завоевала Кубок мира по футболу

Сборная Испании впервые в своей истории завоевала Кубок мира по футболу

Сборная Испании впервые в своей истории завоевала Кубок мира по футболу. В решающем матче «мундиаля» подопечные Висенте дель Боске обыграли команду Голландии. Это значит, что «красная фурия» возглавит рейтинг ФИФА, обойдя пятикратных чемпионов мира бразильцев.

Основное время матча завершилось со счетом 0:0. Судьба встречи решилась во втором дополнительном тайме. Героем матча стал полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста. Именно он записал на свой счет единственный гол в этом матче — 1:0 в пользу сборной Испании, сообщает BFM.ru. Действующие чемпионы Европы подтвердили свой класс и на мировом форуме.

Отметим, что большинство футбольных экспертов отдавали предпочтение именно «красной фурии» до начала матча. В их числе был и главный «оракул» турнира осьминог Пауль.

Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави.

Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен, отмечает «Лента.Ру». Он вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.

В дополнительное время сборная Испании атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.