88.74
96.44

Кубок УЕФА: все российские команды идут дальше

В первом раунде кубка УЕФА Россия обошлась без потерь: московские "Спартак", "Локомотив" и питерский "Зенит" будут представлять нашу страну в групповом турнире. Все наши команды выиграли свои первые матчи более чем уверенно. Поэтому в ответных поединках задачи перед россиянами стояли не самые трудные.

В первом раунде кубка УЕФА Россия обошлась без потерь: московские «Спартак», «Локомотив» и питерский «Зенит» будут представлять нашу страну в групповом турнире. Все наши команды выиграли свои первые матчи более чем уверенно. Поэтому в ответных поединках задачи перед россиянами стояли не самые трудные. Никто по-настоящему понервничать своих болельщиков не заставил. Несколько неприятных минут пережили поклонники «Зенита», когда его соперник, льежский «Стандарт», открыл счет после ошибки вратаря Камила Чонтофальски. Однако задача бельгийцев отыграть три пропущенных в Санкт-Петербурге мяча заметно усложнилась после удаления в конце первого тайма Оньеву, передает официальный сайт УЕФА. А за пять минут до финального свистка Павел Погребняк остудил пыл хозяев, забив хлестким ударом из-за пределов штрафной и сняв все вопросы по поводу исхода противостояния. Нападающий сборной России дал волю эмоциям, отмечая гол, за что получил вторую желтую. Таким образом, соперники доигрывали встречу в равных составах — 1: 1. За счет домашней победы 3: 0 дальше идет лидер чемпионата России. Быстро стало скучно в противостоянии «Локомотива» и датского «Митьюлланда». Напомним, первую игру на родине Андерсена железнодорожники выиграли 3: 1. В дебюте ответной встречи в Черкизове подопечные Анатолия Бышовца довели свое преимущество до четырех мячей. На 10-й минуте великолепный удар в дальнюю «девятку» метров с 20 получился у Билялетдинова. Через пять минут еще один дальнобойный выстрел вышел у Маминова. Необходимость забивать больше у хозяев отпала, а гости явно не рассчитывали отыграть в оставшееся время четыре мяча. Оживились команды лишь во втором тайме, когда несколько хороших возможностей увеличить счет упустили Одемвингие и Сычев. Датчане для приличия несколько раз огрызнулись, но итальянский кипер «Локо» Пелиццолли был надежен. 2: 0, а по сумме двух матчей — 5: 1 в пользу москвичей. Не таил в себе интриги и матч «Спартака» со шведским «Хэкеном» в Гетеборге. На 40-тысячном «Уллеви» российских болельщиков оказалось едва ли не больше, чем местных. Во всяком случае, поддерживали они свою команду более активно. Рулевой красно-белых Станислав Черчесов, имея в запасе пять московских мячей, решился на перемены в составе. Так, на флангах обороны появились совсем молодые Кудряшов и Паршивлюк, которые в этом сезоне уже сыграли несколько матчей и неплохо себя зарекомендовали. Во второй встрече подряд в центре защиты сыграл Игнас Дедура, которому пару составил номинальный хавбек Ковач. В нападении в паре с Павлюченко вышел молодой Дзюба, хотя можно было ожидать, что его место займут либо Веллитон, либо Баженов. А вот вратаря Черчесов менять не стал, доверив ключи от ворот Плетикосе. В отстутствие из-за травмы Быстрова правый фланг был отдан Бояринцеву. Увы, Денис провел не лучший свой матч, лишний раз продемонстрировав, насколько серьезной стала для «Спартака» потеря в лице полузащитника сборной России. Ведь именно Быстров в первом матче стал сущим кошмаром для «Хэкена», раз за разом разрезая оборону шведов кинжальными проходами и острыми прострелами. Напомним, что «Хэкен» играет во втором шведском дивизионе и в кубок УЕФА попал благодаря квоте fair play, доставшейся скандинавам за примерное поведение на поле. Уже на 7-й минуте Егор Титов после изящной комбинации, начатой Калиниченко, а продолженной уже в штрафной площади Бояринцевым и Павлюченко, увеличил преимущество «Спартака» до 6: 0 по сумме двух матчей. Дома «Хэкен» вел себя посмелее, нежели в «Лужниках», а потому работы у Плетикосы хватало. Впрочем, виноваты в этом и сами спартаковцы, сбросившие обороты после первого гола. Заиграть агрессивнее гостей заставил тренер, проведший ряд замен. Второй гол стал плодом активности игроков, появившихся на поле во втором тайме. Веллитон пронесся по левому краю, отпасовал в центр на Сабитова, а тот перевел мяч направо Баженову. И форвард молодежной сборной в одно касание переправил мяч в сетку. Несколькими минутами раньше «Спартак» за свою несобранность едва не поплатился потерей вратаря Плетикосы. Хорват, предотвращая выход один на один Мамбо Мумбы, вышел далеко за пределы штрафной площади и сбил африканского легионера «Хэкена». Нарушение тянуло на «фол последней надежды». Но судья откровенно простил гостей, выписав Плетикосе всего лишь «горчичник».Один мяч шведам все же удалось забить. Правда, помог им в этом рикошет от ноги Ковача. А уже на последней минуте Дзюба воспользовался пасом Веллитона и хлестким ударом в ближний угол установил окончательный счет 3: 1. Из всех команд на этой стадии более весомого преимущества над соперником по сумме двух матчей добился лишь мадридский «Атлетико», победивший турецкий"Эрджиеспор" с общим счетом 9: 0. Не обошлось и без неожиданностей. Датскому «Копенгагену» удалось выбить из борьбы французский «Ланс». Скромный греческий «Арис» прошел крепкую испанскую «Сарагосу». Английский «Блэкберн» не справился с другим эллинским клубом — «Лариссой». Чешская «Млада-Болеслав» по пенальти одолела итальянский «Палермо». Еще одна команда с Апеннин «Сампдория» споткнулась о барьер в лице датского «Ольборга». А загребское «Динамо» повергло в шок болельщиков амстердамского «Аяска».Российским клубам такие сенсации только на руку: чем меньше останется крепких соперников, тем больше будет шансов преодолеть групповой этап. Стандарт (Бельгия) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1: 1 (первый матч 0: 3) Хэкен (Швеция) — Спартак (Москва) — 1: 3 (0: 5)Локомотив (Москва) — Митьюлланд (Дания) — 2: 0 (3: 1)