88.76
96.56

Лига чемпионов: дворовый футбол на "Сантьяго Бернабеу"

Вчера в первом матче плей-офф "Реал" и "Бавария" повели себя совсем не как маститые и титулованные гранды. Сложилось впечатление, словно на поле были юнцы, которые еще ничего не выиграли в своей карьере. Живая легенда "Галактикос" Рауль, один из лучших бомбардиров в истории еврокубков, после второго гола радовался как мальчишка, забивший победный гол за команду своего двора.

Вчера в первом матче плей-офф «Реал» и «Бавария» повели себя совсем не как маститые и титулованные гранды. Характер игры сложился так, словно на поле были юнцы, которые еще ничего не выиграли в своей карьере. Живая легенда «Галактикос» Рауль, один из лучших бомбардиров в истории еврокубков, после второго гола радовался как мальчишка, забивший победный гол за команду своего двора. Да и вообще футбол был какой-то дворовый — не по качеству, а по характеру. Команды не особо заботились об обороне, действуя бесшабашно, «с шашками наголо», много ошибаясь и рьяно вступая в борьбу при потере мяча. С игроков «Реала» мигом слетела вся спесь и вальяжность, присущая этой команде уже не первый сезон. Что заставило пуститься в авантюры привычно дисциплинированных немцев, тоже было непонятно. Очевидно, все это стало следствием серьезных проблем, которые испытывают обе команды, и давления прессы и болельщиков. Соперники жаждали реабилитироваться перед общественностью за все неудачи сезона. И «Реал», и «Бавария» — команды, созданные побеждать. А это как раз в нынешнем сезоне не очень получается. Да и в товарищах согласья нет. Мюнхенцы уже поменяли по ходу сезона главного тренера. Мадридцы близки к этому. Так что даже опытным и увешанным наградами ветеранам было что доказывать на поле «Сантьяго Бернабеу». Можно вспомнить и принципиальность противостояния. Три года подряд в начале 2000-х команды по очереди выбивали друг друга из розыгрыша Лиги чемпионов, а победитель пары затем неизменно брал трофей. Команды начали с места в карьер. Уже на 10-й минуте ван Нистелрой вывел Рауля на рандеву с Каном, и капитан «Галактикос» переиграл голкипера. Баварцы ответили спустя четверть часа, когда навес Саньоля мяч кивком в угол ворот переправил защитник Лусиу. Но в первом тайме «Реал» был неудержим. Особенно усердствовал неожиданно возвращенный в стартовый состав Бэкхем. И дриблингом блистал, и штрафные исполнял «спайс-бой», как в лучшие годы. Именно его подача с углового привела ко второму голу Рауля, который подкаРАУЛил (на то он и Рауль) скидку Эльгеры. А через 6 минут ван Нистелрой довел преимущество хозяев до двух мячей. Гусарский футбол продолжился и во втором тайме. Немцы перехватили инициативу, заставив отойти в оборону даже автора дубля Рауля. Наконец хрупкие мадридские бастионы не выдержали — на 88-й минуте ван Боммел ударом из-за пределов штрафной оставил не у дел Касильяса — 3: 2. Два мяча, забитых на чужом поле, дают неплохие шансы «Баварии» на общий успех. Однако от этого ответный матч в Мюнхене не становится менее интригующим.Результаты: «Реал» — «Бавария» — 3: 2; «Селтик» — «Милан» — 0: 0; «Лилль» — «Манчестер Юнайтед» — 0: 1; ПСВ — «Арсенал» — 1: 0.Сегодня играют: «Рома» — «Лион»; «Порту» — «Челси»; «Интер» — «Валенсия»; «Барселона» — «Ливерпуль».