88.76
96.56

Россияне выиграли «золото» Паралимпиады в лыжной смешанной эстафете

Лыжники Светлана Коновалова, Алена Кауфман, Елена Ремизова и Николай Полухин завоевали 26 золото для сборной России.

Российские лыжники Светлана Коновалова, Алена Кауфман, Елена Ремизова и Николай Полухин показали лучшее время в смешанной эстафете 4×2,5 км и завоевали 26 золото для сборной России. Серебряная медаль у команды Швеции, бронза — у сборной Норвегии.

На первом этапе вперед вырвался Тино Улих из Германии, позади него шли Хелен Рипа из Швеции и Светлана Коновалова из России, которая передала эстафету Алене Кауфман на третьем месте. Кауфман финишировала лишь седьмой с отставанием в минуту. Тройку лидеров второго этапа возглавил немец Вильгельм Брем, за ним шел швед Себастьян Модин, на третью позицию вырвался норвежец Нильс-Эрик Ульсет.

На третьем круге россиянка Елена Ремизова сократила отставание практически вдвое, а лидером этого этапа стал украинский спортсмен Анатолий Ковалевский, который первым передал эстафету финальному участнику гонки Олександре Кононовой. Вслед за ней отправились швед Себастьян Модин с отставанием в 6,5 секунд, норвежец Эйрик Бай с отставанием в 20,8 секунд и немец Вильгельм Брем, стартовавший спустя 25,2 секунд после лидера. Пятым эстафету принял россиянин Николай Полухин — и тут же рванул в погоню за место на пьедестале. Ему удалось отыграть 36,3 секунды отставания и финишировать с преимуществом в 8 секунд перед своим ближайшим преследователем, шведом Модином. Итоговый результат команды России на смешанной эстафете — 27 минут и 25,6 секунд, и это 26 золотая медаль в копилке национальной сборной. Серебряный призер гонки, сборная Швеция финишировала с результатом в 27 минут и 44,3 секунды. Команда Норвегии завершила гонку за 27 минут и 53,6 секунд и тем самым обеспечила себе бронзовую награду, сообщает Официальный сайт Олимпийских игр Сочи 2014.