«Спартак» проиграл первый матч в кубке УЕФА

Московский "Спартак" стартовал в групповом турнире кубка УЕФА с домашнего поражения от итальянского "Удинезе" со счетом 1:2. Несмотря на это, игра вселила определенный оптимизм в сердца болельщиков красно-белых.

Московский «Спартак» стартовал в групповом турнире кубка УЕФА с домашнего поражения от итальянского «Удинезе» со счетом 1:2. Несмотря на это, игра вселила определенный оптимизм в сердца болельщиков красно-белых.Более того, можно смело утверждать, что это лучший матч «Спартака» за весь период после чемпионата Европы, когда у команды начался затяжной спад, приведший в изгнанию ветеранов Титова и Калиниченко, а затем и отставке Станислава Черчесова. Победа над ЦСКА в последнем туре чемпионата страны, судя по всему, ободряюще подействовала на коллектив. И в игре против «Удинезе» болельщики увидели уже проблески той игры, которую «Спартак» показывал в лучших своих матчах последних лет: в комбинационном стиле, с подзабытыми уже забеганиями и «стеночками». Во всяком случае, игроки старались думать на поле и адресно распоряжаться мячом. Другой вопрос, что мастерства зачастую не хватало, чтобы довести дело до логического завершения. Да и проблемы в обороне никуда не делись. Героем матча как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», стал аргентинский защитник хозяев Родригес. Именно он забил единственный гол «Спартака» на 17-й минуте после розыгрыша углового, вколотив мяч в ближний угол. Однако прежде чем отличиться, он пятью минутами ранее напортачил в своей штрафной, позволив Квальярелле буквально расстерять ворота с 9 метров. Чуть позже все тот же Родригес сплоховал при создании искуственного офф-сайда, позволив Пепе вывалиться один на один с Плетикосой, — хорват феноменальным образом спас свою команду. В дебюте у хозяев было два хороших момента, в одном из них защитник итальянцев едва не срезал мяч в свои ворота — выручила гостей штанга. В другом на убойную позицию вышел Быстров, но словенский голкипер «Удинезе» Ханданович справился с ударом полузащитника сборной России. До перерыва подопечные Михаэля Лаудрупа владели преимуществом и провели ряд запоминающихся атак, которым однако не хватало четкого завершающего удара. С этим у «Спартака» сейчас большие проблемы. Бомбардиров после ухода Павлюченко в «Тоттенхэм» в команде не осталось. А имеющиеся форварды забивают от случая к случаю. Вот и в этом матче «Спартак» создал моментов столько, сколько в этом сезоне, пожалуй, не создавал еще ни в одной игре. И это в поединке против итальянцев, славящихся отменной оборонительной игрой! Причем удинцы не гнушались не очень чистых приемов в единоборствах, постоянно выставляли локти. Но исландский судья почему-то на это смотрел сквозь пальцы. В начале второго тайма вновь грубая ошибка в обороне привела к голу в ворота «Спартака». Пепе остался один перед воротами и уже готовился нанести разящий удар, но подлетевший сзади Родригес, вместо того, чтобы аккуратно выбить мяч из ног соперника, неуклюже снес форварда «Удинезе», вынудив судью указать на 11-метровую отметку. Квальярелла переиграл Плетикосу, записав на свой счет первый дубль в еврокубках."Спартак" предпринял отчаянный штурм ворот Хандановича и неоднократно был близок к успеху. Но все то же неумение нанести решающий удар привело к поражению, которого по игре спартаковцы явно не заслуживали. В концовке Паскуале за затяжку времени заработал второе предупреждение и оставил свою команду вдесятером. Но времени на то, чтобы реализовать большинство, у «Спартака» было слишком мало. Тем не менее следует признать, что такая игра только прибавила веры в перспективы «Спартака» в концовке сезона. Даже несмотря на то, что два из трех оставшихся в групповом турнире матчей красно-белым придется провести в гостях. Спартак Москва — Удинезе (Италия) — 1:2 (1:1)Голы: Квальярелла, 12 — 0:1. Родригес, 17 — 1:1. Квальярелла, 60 (с пенальти) — 1:2.