89.02
95.74

Спартаковская молодежь сокрушила чемпиона Сербии

На кубке Первого канала по футболу завершился групповой турнир в группе А. Московский “Спартак”, уже лишившийся шансов выйти в финал, встречался с лучшей командой Сербии “Црвеной Звездой”. Балканцам, чтобы выйти в финал, надо было обыграть москвичей с разницей в три и более мячей. И глядя на состав “Спартака”, можно было предположить, что белградцы имеют шанс справиться с этой задачей. Но все вышло иначе.

На кубке Первого канала по футболу завершился групповой турнир в группе А. Московский «Спартак», уже лишившийся шансов выйти в финал, встречался с лучшей командой Сербии «Црвеной Звездой». Балканцам, чтобы выйти в финал, надо было обыграть москвичей с разницей в три и более мячей. И, глядя на состав «Спартака», можно было предположить, что белградцы имеют шанс справиться с этой задачей. Но все вышло иначе.

Наставник красно-белых Станислав Черчесов, который рассматривает турнир исключительно как этап подготовки к матчам кубка УЕФА против «Марселя» и сезону в целом, оставил на скамейке целую группу лидеров, предоставив практику молодым новичкам. В запасе остались Титов, Павлюченко, Быстров, Плетикоса. Роль батьки для пионерского отряда между собой распределили легионеры Моцарт, Штранцль и Ковач.

Место в воротах «Спартака» впервые занял 20-летний новичок, голкипер молодежной сборной России Сослан Джанаев. Оборону держали Кудряшов и новобранец Филиппенко, в центре компанию Моцарту составили возвращенные из аренды в ярославском «Шиннике» Павленко и Динеев, а также выписанный из Аргентины Майдана. Пару форвардов составили Дзюба и Прудников, суммарный возраст которых составляет 37 лет.

Вопреки ожиданиям, с первых минут «Спартак» прочно завладел инициативой и уже в дебюте усилиями Дзюбы и Прудникова мог вести 3: 0, но юным нападающим в завершении как раз опыта и не хватило. К 15-й минуте россияне загубили уже 6−7 верных моментов, в то время как у белградцев явных шансов огорчить Джанаева не было вовсе.

Наконец в середине первого тайма Прудников, уже получивший звучное прозвище «слон», использовал свои таранные способности и в борьбе с защитником поразил ближний угол. Затем спартаковцам немного повезло: голкипер «Црвены Звезды» Банович пропустил несложный мяч после удара Динеева со штрафного. Возможно, сказались последствия столкновения вратаря все с тем же Прудниковым, завершившегося для серба небольшим кровопролитием.

А незадолго до перерыва красно-белые разыграли шедевральную комбинацию, которую блестящим ударом слета в «девятку» завершил, пожалуй, лучший в составе москвичей Павленко. Судя по всему, у Титова в центре полузащиты появился серьезный конкурент. Несколько лет назад у юного хавбека не было шансов вытеснить капитана из основы. Однако сегодня Павленко, похоже, вернулся в родные пенаты возмужавшим. Напомним, что, выступая за «Шинник», Павленко в прошлом году был признан лучшим игроком первого дивизиона.

После перерыва сербы провели ряд замен и на время перехватили инициативу. В результате Баркос на 56-й минуте один мяч отыграл. Но «Спартак» встрепенулся и ответил серией симпатичных атак, одна из которых завершилась несколько курьезным, но оттого не менее заслуженным голом Дзюбы — 4: 1. И вновь решающую роль в эпизоде сыграл Павленко, до конца поборовшийся в гуще соперников.

Закрепил разгром вышедший на замену Павлюченко. Отличиться мог и самый приметный новичок — Майдана, но мяч после его могущего удара потряс перекладину.

Уже в самом конце Молина дальним выстрелом подловил зазевавшегося Джанаева. Однако вскоре юный голкипер исправился, отразив два подряд удара в упор с 10 метров. 5: 2 — эффектная и по счету, и по игре, победа «Спартака», заодно показавшего, что у приглашенной в команду молодежи большой потенциал.

Сегодня на турнире состоится последний матч группового этапа, в котором встретятся ЦСКА и иерусалимский «Бейтар». Эта игра с турнирной точки зрения не имеет значения, так как финалисты уже определились — ими стали украинские команды «Шахтер» и киевское «Динамо».

«Спартак» (Москва, Россия) — «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — 5: 2 (3: 0)

Голы: Прудников, 26. Динеев, 42. Павленко, 45. Дзюба, 65. Павлюченко, 70 — Баркос, 56. Молина, 87