88.74
96.44

Тюменец Иван Воробьев взял бронзу ЧМ по дзюдо

Бронзовая награда турнира еще более ценна, так как стала первой медалью для сборной России.

Бронзовому призеру чемпионата мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро Ивану Воробьеву направил поздравительную телеграмму губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Глава региона поздравил спортсмена с удачным выступлением. «Бронзовая награда турнира еще более ценна, так как стала первой медалью для сборной России на нынешнем чемпионате, — говорится в телеграмме. — Уверен, что эта награда станет стимулом для новых успехов и спортивных достижений. Вся Тюменская область поддерживает тебя. Удачи и успеха тебе, тренерскому штабу и всей сборной России!
Желаю крепкого здоровья, счастья, воплощения личных замыслов и новых побед!»

Напомним, два российских атлета, начинавшие выступать в категории до 81 кг в разных группах, встретились в поединке на четвёртый день чемпионата мира по дзюдо в Бразилии. Их поединок должен был решить, кому достанется бронза планетарного первенства. Но чемпион мира и призёр Олимпийских игр Иван Нифонтов, представляющий Рязанскую область и Алтайский край, из-за травмы без борьбы отдал бронзу своему тёзке — тюменскому борцу Ивану Воробьёву.

Для обоих день был насыщен красивыми победами, отмечает Агентство спортивных новостей «Тюменская арена». В категории до 81 кг заявились 72 участника. Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Воробьёв начал турнирный путь с двух «иппонов». Обладатель наград престижных соревнований серии «Большой шлем» уверенно разобрался с македонцем Борхе Тошески и Хусейном Ал-Аамери из Ирака. Затем был трудный поединок с упорным венгром Ласло Чокнаем. В ходе схватки сибиряк в попытке сделать удушающий приём сильно ударился головой о татами. И не успев восстановиться от сотрясения, смог продержаться до конца встречи, отражая натиски соперника, видевшего, что россиянин не в оптимальной форме. Но Воробьёв одержал победу с преимуществом в оценку «ваза-ари». С таким же результатом Иван прошёл следующего конкурента — Сергиу Тома из Объединённых Арабских Эмиратов.

В четвертьфинале тюменец уступил мощному французу Луи Пьетри, который в итоге и стал чемпионом мира. В утешительном раунде Воробьёв эффектным зацепом победил австрийца Марселя Отта и стал претендентом на бронзу.

Титулованный Нифонтов тоже крушил своих конкурентов. Но в полуфинале он попался на болевой приём грузина Автандила Црикишвили. Так и получилось, что два Ивана должны были встретиться в схватке за третье место.

Ещё одна бронза досталась французу Алану Шмитту. В решающем поединке всё-таки Пьетри взял верх в напряжённой встрече с Црикишвили.

В пятый день чемпионата в категории до 90 кг на татами выйдет тюменец Григорий Сулемин. В одной группе вместе с ним начнёт турнир другой россиянин — чемпион Европы и призёр мирового первенства Кирилл Денисов из Трёхгорного Челябинской области. Жребий оказался не благосклонен к нашим соотечественникам. Может случиться так, что Сулемин и Денисов встретятся в стадии 1/8 финала. В этом весе собралось 62 атлета.