88.74
96.44

Тюменец Мартышев и Кинжал получили путевку на Олимпиаду-2008

Тюменец Валерий Мартышев с жеребцом Кинжалом, представлявшие Россию на Чемпионате Европы по конному троеборью, накануне вернулись домой. Чемпионат проходил с 13 по 16 сентября в итальянском Пратони дель Виваро. Мартышев занял 36-ю из 70-ти строчку в личном зачете и завоевал путевку на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

Тюменец Валерий Мартышев с жеребцом Кинжалом, представлявшие Россию на Чемпионате Европы по конному троеборью, накануне вернулись домой. Чемпионат проходил с 13 по 16 сентября в итальянском Пратони дель Виваро. Команда России полным составом впервые за последние 15 лет принимала участие в соревнованиях подобного уровня. Как рассказала интернет-газете «Вслух.ру» президент федерации конного спорта Тюменской области Галина Сафонова, Мартышев занял 36-ю из 70-ти строчку в личном зачете и завоевал путевку на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Состязания проходили по трем дисциплинам — манежная езда, конный кросс, конкур. Самым сложным для участников стало прохождение конного кросса (6.020 м, 28 препятствий). Многие из спортсменов, в том числе сильнейшие, как, например, чемпионка Европы Карен Донкерс (Бельгия) — сошли с дистанции и не смогли продолжить соревнования, сообщает ИА «Спортком». Неудача постигла и россиян Павла Сергеева и Игоря Атрохова. Не смогла продолжить борьбу за очки в личном зачете и Елена Мельник, удачно стартовавшая в чемпионате. Россиянку подвело снаряжение, в результате чего она была снята с соревнований за опасную езду. До финала смогли дойти только Валерий Мартышев на Кинжале и Андрей Коршунов на Фабие (30 место в личном зачете) — в командном зачете российская команда заняла 10 место. Победителями Чемпионата Европы по конному троеборью в командном зачете стали команды Великобритании, Франции и Италии. В личном зачете 1 место занял Николя Тузан (Франция), лошадь Galan De Sauvagere, 2 место — у Мари Кинг (Великобритания), лошадь Call Again Cavaleir, 3 место — у Беттины Хой (Германия), лошадь Ringwoood Cockatoo. Добавим, что тюменский наездник ненадолго задержится в городе, уже сейчас оформляются документы для участия Кинжала и кобылы Валерии в соревнованиях в Германии, Голландии и Франции.Справка: Валерий Мартышев — мастер спорта международного класса, чемпион России. Девятилетний Кинжал — жеребец чистокровной верховой породы. В возрасте 1,5 лет подарен конно-спортивной школе при ТГСХА тогдашним губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным.