88.76
96.56

"Тюменский дельфин" взял "золото" Паралимпиады

Задачу свою я выполнил. Планировал победить на этой дистанции – и победил.

В третий день Паралимпиады в Пекине тюменский спортсмен, заслуженный мастер спорта Игорь Плотников выиграл «золото» в плавании на 100 м на спине в категории С6 — 1 минута 14,45 секунды, сообщают «Вести.ру».Сразу после победы Игорь Плотников рассказал о своих чувствах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».— Игорь, как ощущения?— Великолепные, а какими они еще могут быть? Задачу свою я выполнил. Планировал победить на этой дистанции — и победил. Рекорда, правда, не планировал, вот он и не получился.— Перед финалом сильно нервничали или понимали, что эта победа будет вашей?— Конечно, сильное давление чувствовалось, особенно, когда представляли на старте китайца — вы сами слышали, как гудели трибуны. И вообще, мы очень настороженно отнеслись к появлению китайского пловца с обеими руками: это же Китай, здесь всего можно было ожидать. Мы все смотрели Олимпийские игры и видели, на что они способны. Поэтому даже к утренним предварительным заплывам я отнесся серьезно, как к финалу. Для меня было важно быть первым даже в предварительных заплывах, не говоря уже о финале. Напомним, Игорь Плотников — победитель и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр в Афинах; победитель, двукратный серебряный и бронзовый призёр открытого чемпионата Англии. В 2007 году на чемпионате России по плаванию завоевал первые места на дистанции 50 м баттерфляем, 100 м на спине и 50 м. вольным стилем.

В 2008-м в Германии, на последних официальных стартах перед Паралимпиадой, титулованный тюменец побил свой же мировой рекорд по плаванию на спине. Он одержал победу на дистанции 100 м. за 1 минуту 15 секунд.

За уникальный стиль плавания Игоря прозвали тюменским «дельфином».

На предолимпийской пресс-конференции в Тюмени Плотников рассказал журналистам, что опробовал новую технику плавания и успешные выступления на Кубке Германии показали, что ее разработка была оправдана. Громких заявлений о гарантированной победе «тюменский дельфин» делать не стал, сказал лишь, что его цель — защитить честь России и достойно выступить на соревнованиях. Отметим, следующие старты у Игоря Плотникова запланированы на 12 и 14 сентября.