88.74
96.44

В масс-старте Николай Круглов завоевал «серебро»

Очень напряженной была мужская гонка с общего старта, которая завершила IX этап Кубка мира по биатлону в Холменколлене. Ханты-мансиец Николай Круглов и чех Михал Шлезингр претендовали на «золото».

Очень напряженной была мужская гонка с общего старта, которая завершила IX этап Кубка мира по биатлону в Холменколлене. Спортсмены бежали не по снегу, а по воде, что делало прохождение трассы необычайно тяжелым. Но россиянам удалось выступить на высоком уровне. Ханты-мансиец Николай Круглов и чех Михал Шлезингр претендовали на «золото». После последнего огневого рубежа они шли вместе, поочередно выходя вперед. Обладателя высшей награды выявил фотофиниш, поскольку завершили гонку спортсмены одновременно. Но как оказалось, чех чуть быстрее пересек финишную черту, буквально на полботинка опередив россиянина. Николаю Круглову досталось «серебро». Буквально из-под носа увели бронзовую медаль у другого россиянина — тоболяка Андрея Маковеева. Его обидчиком стал норвежец Халворд Ханеволд — 38-летний ветеран сборной своей страны. Он финишировал третьим, его превосходство над Маковеевым составило полторы секунды. Иван Черезов завершил масс-старт на 13 месте, Дмитрий Ярошенко — на 17, Максим Максимов стал 22, Алексей Чурин — 24. Не обошлась эта гонка без сюрпризов. Китаец Чжан Ченъе продемонстрировал просто фантастическую скорость, одно время он был даже промежуточным лидером, в итоге с четырьмя неточными выстрелами он финишировал пятым. Удивил в Норвегии и американец Тим Бурк — две гонки подряд он «заезжал» в восьмерку лучших, что, несомненно, является успехом для этого спортсмена. Очень не повезло вчера австрийцу Фридриху Пинтеру — после первой стрельбы он потерял одну лыжу и потерял немало драгоценного времени, прежде чем смог продолжать гонку. Он финишировал на 26 месте. Женский масс-старт для оказался для России «безмедальным»