88.74
96.44

Венус Уильямс - чемпионка Уимблдона

Финал Уимблдона в женском одиночном разряде уложился в два сета. После того, как накануне потерпела неожиданное поражение лидер мирового рейтинга Жюстин Энен, большинство знатоков тенниса уверенно отдали предпочтение в финале Венус Уильямс.

Финал Уимблдона в женском одиночном разряде уложился в два сета. После того, как в пятницу потерпела неожиданное поражение лидер мирового рейтинга Жюстин Энен, большинство знатоков тенниса уверенно отдали предпочтение в финале Венус Уильямс. Американке противостояла француженка Марион Бартоли, которая и выбила в ½ финала Энен. И именно на стороне 19-й ракетки мира были симпатии трибун. Но борьба наблюдалась лишь в первом сете, который завершился победой темнокожей спорстменки со счетом 6: 4. Вторая партия прошла за явным преимуществом Уильямс, которая отдала только один гейм. Сет прерывался по причине общения спортсменок с врачами. Впрочем, к тому моменту сомнений в победе Венус уже не оставалось. 6: 4, 6: 1 — победа американки, сообщает Евроспорт. Как победительница Уимблдона-2007 Уильямс получит 700 тысяч фунтов стерлингов призовых. Денежная награда Бартоли за второе место составит 350 тысяч. Ранее Венус пять раз играла в финале Уимблдона. В 2000 и 2005 гг. она одерживала победы над своей соотечественницей Линдсэй Дэвенпорт — 6: 3, 7: 6 (7: 3) и 4: 6, 7: 6 (7: 4), 9: 7, в 2001-м — над Энен — 6: 1, 3: 6, 6: 0. В 2002 и 2003 гг. Венус уступала в решающем матче своей младшей сестре Серене — 6: 7 (4: 7), 3: 6 и 6: 4, 4: 6, 2: 6. В воскресенье состоится мужской финал турнира, в котором встретятся признанные фавориты — швейцарец Роджер Федерер (1) и испанец Рафаэль Надаль (2). Это станет повторением финала предыдущего турнира Большого шлема — открытого чемпионата Франции, в котором победу праздновал Надаль. На пути к финалу Уимблдона Федерер обыграл француза Ришара Гаске 7: 5, 6: 3, 6: 4, а в противостоянии Надаля и Новака Джоковича серб отказался об борьбы из-за травмы при счете 3: 6, 6: 1, 4: 1 в пользу испанца, сообщает Евроспорт.