88.76
96.56

ВК "Тюмень" - Кузбасс": четыре партии в усеченном составе

Победу одержал "Кузбасс", который в предстоящем сезоне будет играть в российской элите. "Тюмени" же предстоит выступать в высшей лиге "А" чемпионата России.

В Новосибирске стартовал первый тур предварительного этапа Кубка России по волейболу. Открыл его матч клуба «Тюмень» и кемеровского «Кузбасса». Поединок продолжался четыре партии, сообщает пресс-служба клуба. Победу одержал «Кузбасс», который в предстоящем сезоне будет играть в российской элите. «Тюмени» же предстоит выступать в высшей лиге «А» чемпионата России. Оба коллектива стартовали в Кубке страны в усечённом составе. У «Кузбасса» в состав своих национальных сборных отправились два легионера — блокирующий из США Дэвид Ли и немецкий доигровщик Андреа Бьорн. Однако в обойме кемеровского клуба есть ряд опытных волейболистов, выступавших в суперлиге. У тюменцев в сентябре серьёзную травму руки получил основной связующий команды Сергей Шульга. Его на этой позиции заменяют молодые пасующие из дубля клуба «Нефтегаза-Универа» Даниил Стрюков и Сергей Зятиков. Первая партия получилась упорной. Команды играли на равных. Только в концовке кемеровчанам удалось вырваться вперёд — 25:23. Во втором сете они тоже праздновали успех — 25:16. Однако следующая партия осталась за дружиной Юрия Короткевича, и это получилось весьма убедительно — 25:14. В начале четвёртого сета «Кузбасс» сумел уйти в отрыв — 8:2. «Тюмень» пыталась исправить ситуацию, но соперник смог сохранить преимущество — 25:20. В итоге победа кемеровской дружины — 3:1. Благодаря успеху она заработала 3 очка, а тюменцы остались без набранных баллов.