Banner

Госуслуги в электронном виде одна профанация?

В современном мире вроде бы живем, у всех есть интернет, который должен упрощать нашу жизнь. В том смысле, чтобы избавлять от лишних телодвижений. Захотел поесть — написал на сайт, заказал пиццу — тебе к дверям доставили. Вещичек решил прикупить — всегда пожалуйста. За отдельную плату не только на почтовое отделение доставят, а куда пожелаешь. Казалось бы, и с госуслугами точно также — зашел на сайт, оплатил, получил квитанцию и забыл. Но нет. Здесь вас от лишних телодвижений не избавят. А проверил я это на собственном опыте.

Итак, сын мой вырос, решил выучиться вождению и получить водительское удостоверение. Экзамены на носу и надо оплатить госпошлину в размере 2000 рублей за в/у российского образца на пластиковой основе. Казалось бы, что проще, не выходя из дома, совершить эту операцию. Алгоритм был следующий. На сайте «Оплата госуслуг» выбрал нужный раздел, вбил данные банковской карты и вуаля — квитанция на почте.

Правда, к 2000 рублей добавились 35 рублей за квитанцию и еще 2,3% комиссии, должен же сайт чем-то зарабатывать. Небольшая ремарка: на сайте указано, что «сервис реализован при поддержке госведомств». И дальше эмблемы ГИБДД МВД России и Федеральной налоговой службы.

Однако в автошколе, куда отпрыск отнес квитанцию, ему сказали: ГИБДД не возьмет — надо заверять в банке! Внимание: я не пошел в банк, не понес деньги ради банковского бумажного носителя. Я решил сэкономить время!

В отделе пропаганды областного ГИБДД мне пояснили, что требование совершенно законное и сослались на статью 333.18 Налогового кодекса, которая гласит: «Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении». Вердикт гаишников был прост: придется сходить в банк и сделать отметку. А вдогонку рекомендовали обратиться в налоговую службу, поскольку разъяснения по этому поводу им присылал фискальный орган.

Ну не могут же надо мной издеваться, решил я и позвонил по многоканальному телефону сайта «Оплата госуслуг». И там мне молодой человек сказал, что издеваться надо мной и не думают. Потому что есть федеральный закон от 2010 года, который запрещает органам власти требовать дополнительных подтверждений, если оплата госпошлины или иных платежей была совершена в безналичной форме. Молодой человек на том конце провода был настолько любезен, что скинул эсэмэской ссылку на пункт 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Процитирую: «Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе».

А еще процитировал текст, что мелким шрифтом впечатан под квитанцией: «В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» факт уплаты штрафа, задолженности или государственной пошлины плательщиком подтверждается с использованием информации о совершенном платеже, содержащейся в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Идентифицировать совершенный платеж в ГИС ГМП можно по номерам УИН и УИП, указанным в квитанции. При наличии информации об оплате, содержащейся в ГИС ГМП, дополнительное подтверждение плательщиком не требуется».

Вот так, получается. Спрошу у гаишников, что они думают по этому поводу. Да ничего существенного: значит, говорят они, Налоговый кодекс главнее этого закона. Мы, мол, не юристы, в подробности вдаваться не собираемся.

Осталось выслушать мнение третьей стороны — Федеральной налоговой службы. Позвонил на многоканальный телефон, объяснил проблему. Ответ, внимание: «Рекомендуем вам обратиться в ГИБДД, мы не компетентны в этой ситуации». Переспросил — не ослышался ли, действительно никаких требований и разъяснений не рассылали, знают ли в налоговой службе о таком требовании Налогового кодекса? Ответ был тот же: «Налоговая служба некомпетентна в этом вопросе».

Поневоле станешь юристом, чтобы докопаться до истины. Где-то же она зарыта. Перечитал еще раз все формулировки и зацепился за слова «за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов». А в этом перечне читаю: «5) документы, подтверждающие предоставление лицу специального права на управление транспортным средством соответствующего вида». Относить ли к таким документам квитанцию об оплате госпошлины, я не уверен. Но это хотя бы какое-то для меня объяснение странного поведения представителей государственных органов.

Конец истории был предсказуемым: мне пришлось оторвать свой зад и съездить в банк, чтобы поставить печать и заверить квитанцию. Но после всего этого у меня остается четкое ощущение, что госуслуги в электронном виде — одна профанация. Захочешь сэкономить время, а потеряешь и время, и деньги, и нервы. А попутно еще и тексты юридические начнешь читать, так ради заполнения досуга.

Комментарии

Колонки этого автора

Верной дорогой идете...
0
Кто последний в очереди за памятником?
7
PR бесплатным не бывает
19
Да здравствует «тотальная безграмотность»!
0
Теорема Пифагора
0
Закодированные
1
Спасибо … за наше счастливое детство
0
В страховой выплате отказать
0
О социальной ответственности бизнеса
3
Дубликат бесценного груза
0
Дело на четыре километра
0
Как гаишники «примостились» на Ялуторовском тракте
1