Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Все дело в резине: когда лучше «переобувать» автомобиль

"Вслух.ру» решил узнать, когда целесообразнее всего «переобувать» свой автомобиль.

Накануне в Тюмени выпал первый снег, а вместе с ним ниже нуля градусов по Цельсию опустилась температура. Многих автомобилистов именно такая погода заставляет задуматься о переходе на зимние шины, при этом выбор «липучки» или «шипов» оказывается не столь значимым, куда важнее поскорее снять летнюю резину. «Вслух.ру» решил узнать, когда целесообразнее всего «переобувать» свой автомобиль.

Заведующий кафедрой эксплуатации транспортных средств института транспорта ТюмГНГУ, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Захаров считает, что уже сегодня автомобилистам стоит перейти на зимние шины. «Вчера только за утро произошло 35 ДТП, в том числе и по причине низкого коэффициента сцепления шин с дорогой, — поясняет Захаров. — Другой вопрос в том, какие шины использовать: шипы или липучку».

Выбор зимней резины, по мнению ученого, зависит от условий эксплуатации автомобиля, его применения и частоты использования. «Многое зависит от зимы: если взять зиму 2−3 летней давности, когда в декабре выпал снег, то тогда при низких температурах машины его „укатали“ и все автодороги покрылись слоем в 5−6 см укатанного снега, — вспоминает заведующий кафедрой. — Этот слой пролежал на дорогах два месяца, вот тогда нужно было использовать шипованные шины».

Для большинства автомобильных шин зимние условия эксплуатации начинаются с +5 градусов Цельсия. Кроме того, у летней шины при температуре ниже этого значения, снижается степень эластичности и, соответственно, коэффициент сцепления.

Кстати, в шиномонтажных мастерских города уже начался ажиотаж на «переобувание». Специалист автомаркета «Шинтоп» Виктор Долгополов рассказал, что вчера из-за наплыва клиентов мастерская работала до 10 часов вечера. «За весь день мы приняли около 40 машин, — сообщает мастер. — Зимние шины ставятся уже при +7 градусах Цельсия, плюсовая температура в ближайшее время не повлияет на износ зимней резины, единственное, с шипованными надо бы поаккуратнее ездить, чуть медленнее, чтобы шипы не повылетали».

Таким образом, единственный совет, который можно дать автовладельцам города: следите за прогнозами погоды и, если есть возможность, готовьтесь «переобуть» свою машину. А если вы до сих пор не купили шины, сделайте это в ближайшее время, судя по личному опыту, цены на них будут расти с каждым днем.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район