Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменских нарушителей ловили на «Маячок»

Чаще всего "скорую помощь" с включенной сиреной не пропускали пешеходы.

Сегодня днем в Тюмени прошла профилактическая операция «Маячок». Инспекторам ДПС очень сложно наказать нарушителей, которые не пропускают спецавтомобили с включенными маячками и сиренами, поэтому чтобы водители не забывали правил дорожного движения, время от времени приходится проводить такие операции. Как отметил командир специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД Тюменской области Дмитрий Ноговицын, в 2013 году в аварии попадала и пожарная машина, и машина скорой помощи. Последний случай произошел на прошлой неделе, когда женщина за рулем врезалась в реанимационный автомобиль с ребенком, которому требовалась срочная медицинская помощь.

От удара «неотложка» перевернулась. К счастью, никто серьезно не пострадал. Тем не менее авария вызвала большой общественный резонанс. В предыдущей операции «Маячок» использовалась пожарная машина, за которой следовали несколько экипажей ДПС. В этот раз в роли «локомотива» выступила машина скорой помощи. Помимо водителя и инспектора ГИБДД в неотложке находился корреспондент «Вслух.ру», чтобы воочию убедиться, насколько охотно тюменские водители пропускают скорою помощь. Полуторачасовая езда с включенной сиреной и хвостом из семи патрульных машин ГИБДД сквозь пробки по встречной полосе и на красный свет светофоров показала, что большинство автомобилистов пропускают «красный крест».

Было, правда, несколько ситуаций на грани аварии, однако водитель"скорой" Евгений хоть и старался ехать быстрее, тем не менее был предельно осторожен и притормаживал на перекрестках. В память надолго врезалась серебристая «девятка», прошмыгнувшая прямо перед носом «неотложки» на перекрестке Пермякова и Широтной, мы ехали по Широтной. Такая же история произошла и на обратном пути на этом же перекрестке. Водитель за рулем паркетника «Киа» нас полностью проигнорировал. Неприятное впечатление оставили и пешеходы. Большинству из тех, кто перед нами переходил дорогу, было наплевать на мчащуюся машину скорой помощи. Вместо того, чтобы остановиться, они продолжали идти дальше по «зебре». Не в восторге от пеших тюменцев и водитель «скорой». «В прошлом году, когда мы ехали в Горьковку, где произошла авиакатастрофа, никто из пешеходов даже не думал уступать нам дорогу», — посетовал Евгений.

В ходе операции «Маячок» были остановлены семь водителей машин, не предоставившие преимущество «скорой помощи» с включенной сиреной. Дела будут направлены в суд. Нарушителям грозит штраф от 300 до 500 рублей либо лишение права управление транспортом от одного до трех месяцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени