Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На вооружение тюменской ГИБДД поступил беспилотник с тепловизором

В УМВД России Тюменской области создан авиационный отряд специального назначения.

В распоряжение тюменской полиции поступил радиоуправляемый летательный аппарат гексакоптер — тот же вертолет, только с восемью винтами и на электрической тяге. Гексакоптер весит 7,5 кг, способен подниматься на высоту до тысячи метров и летать в радиусе 2,5 км со скоростью до 40 км в час.

Экипаж из двух человек: один сотрудник полиции управляет гексакоптером, второй — видеокамерой на специальном подвесе с гироскопами. В полете камеру можно вращать на 360 градусов. Кроме того, у нее 46-кратный зум, который позволяет с большой высоты увидеть госномер автомобиля. В реальном времени «картинка» с видеокамеры отражается на мониторе компьютера. Корреспондент «Вслух.ру» оценил возможности полицейского гексакоптера во время тестовых полетов у поста ДПС по Ялуторовскому тракту за поселком Богандинский. Шум винтов вертолета во время полета вдоль автомагистрали практически не слышен, а на высоте 50 метров он становится еще и невидимым. А экипажу на земле на такой высоте дорога видна как на ладони.

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД Тюменской области Александр Лиханов, полиция приняла на вооружение летательный аппарат с возможностью фото и видеофиксации, в том числе с помощью тепловизора, который позволяет отслеживать в инфракрасном спектре как людей, так и транспортные средства.

«У нас уже есть опыт автоматической фиксации нарушений, поэтому для нас такая техника будет хорошим подспорьем в обеспечении безопасности на дорогах, — отметил Александр Лиханов. — Возьмем под контроль участки дорог федерального и областного значения, характеризующиеся большим количеством нарушений и высоким уровнем аварийности, будем принимать соответствующие меры ответственности к нарушителям. Прежде всего мы закроем опасные участки в направлении на Ханты-Мансийск и Ишим. На них свыше 100 мест концентрации ДТП и 150 мест, где систематически нарушаются правила дорожного движения, такие как выезд на встречную полосу, нарушения правил обгона. Аппарат позволяет фиксировать выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и так далее. В свою очередь тепловизор видит движение машины без света фар, мы даже можем посмотреть, сколько людей находится в автомобиле».

По словам Александра Лиханова, тюменская полиция планирует приобрести пять таких летательных аппаратов с расширенным функционалом, они будут выполнять не только функции по обеспечению безопасности на дорогах, но и по розыску преступников, профилактике преступлений в общественных местах, совершать облёты и проверять факты незаконной вырубки леса, всевозможные незаконные перевозки. Из числа сотрудников полиции создан авиационный отряд специального назначения. Сейчас пилоты проходят обучение — тренируются на симуляторах полетов и на учебном квадрокоптере (вертолете с четырьмя винтами). Авиационный отряд будет базироваться на посту ДПС в Богандинском.

Тестовые полеты над постом ДПС проводили представители завода-изготовителя. Специалисты продемонстрировали возможности видеокамеры и тепловизора, показали, как вертолет летает по заданным координатам — точки на карте монитора компьютера отмечаются стилусом — и садится без участия экипажа — на автопилоте, что очень удобно для новичков.

Полицейский вертолет на радиоуправлении был сконструирован концерном «Инновационные технологии» специально по заказу заказу УМВД Тюменской области для выполнения различных задач, в том числе поиска потерявшихся в лесу людей. По словам представителя концерна, аппарат обладает достаточно хорошими характеристиками — гексакоптер может находиться в воздухе на одном заряде батарей до получаса и выдерживать ветер до 10 метров в секунду. Такой аппарат стоит около 2,5 млн рублей. Стоит отметить, что винтовая техника на радиоуправлении уже стоит на вооружении в соседних Омской и Свердловской областях, а также во многих других регионах. Помимо вертолетов, используются самолеты-беспилотники, которые могут отслеживать движение автомобиля по дороге на всем пути его следования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область