Dipol FM | 105,6 fm

Смертность в автоавариях в Европе снизилась вдвое

Лучший результат среди отдельно взятых европейских стран показала Испания.

По данным, представленным Европейским советом по безопасности на транспорте (ETSC), за последнее десятилетие смертность среди автомобилистов в странах Евросоюза снизилась наполовину благодаря ужесточившимся требованиям к безопасности дорожного движения, сообщает «За рулем».

Согласно последним цифрам, представленным Европейским советом по безопасности на транспорте (ETSC), в ДТП на дорогах Европейского Союза в 2001—2012 годах погибло около 240 тыс. автомобилистов. В 2012 году в странах ЕС и Швейцарии в ДТП погибло более 12 тыс. водителей и пассажиров автомобилей. Для сравнения, в 2001 году эта цифра составляла 28 тыс. человек.

Лучший результат среди отдельно взятых европейских стран показала Испания. Там число аварий с погибшими снизилось на 12%, то есть с 3 тыс. 143 случаев в 2001 году до 872 ДТП в 2012 году. Такой показатель частично связывают с большими инвестициями в дорожную инфраструктуру. Кроме того, заслугу приписывают и системе начисления штрафных баллов водителям-нарушителям, которая была введена в 2006 году. Штрафные очки начисляются за вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, разговоры по мобильному телефону во время движения. В результате число испанских водителей, использующих ремни безопасности, выросло с 74% в 2005 году до 91% в 2012-м, пишет «Газета.ру»..

Как отмечает ETSC, хорошие показатели за указанный период достигнуты в Швейцарии, Голландии, Великобритании и Швеции — эти страны являются самыми безопасными по показателям смертности среди водителей и пассажиров на млрд/км пробега. Худшей в данной категории является Польша, отмечает агентство «Рейтер».

Для дальнейшего снижения смертности при ДТП Европейский совет по безопасности на транспорте призывает к обязательной установке в автомобилях системы напоминания о непристегнутых ремнях безопасности для всех пассажиров и ужесточению мер по борьбе с нетрезвыми водителями. В частности, к оборудованию машин неоднократных нарушителей алкозамками.

По данным ETSC, в среднем, 88% пассажиров на переднем сиденье пользуются ремнями безопасности и 74% пассажиров — на заднем. В настоящее время в ЕС система напоминания о непристегнутом ремне безопасности обязательна только для водителя. По мнению ETSC, обязательное напоминание для всех пассажиров позволит ежегодно предотвращать 900 смертей при ДТП.

Еще одной из главных причин смертности в автомобильных авариях является вождение в нетрезвом состоянии — ежегодно по этой причине в странах ЕС погибает 5 тыс. 600 человек. Наибольшему риску попадания в ДТП со смертельным исходом подвергаются водители-мужчины, особенно в возрастной группе 20−25 лет. В целом, свыше двух третей всех погибших в автомобильных авариях составляют мужчины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область