Dipol FM | 105,6 fm

В Ишиме запущен путепровод через Транссибирскую магистраль

Он свяжет центральную и залинейную части города и разгрузит центральные улицы.

В Ишиме запущен путепровод через Транссибирскую магистраль по улице Путиловской.
Он свяжет центральную и залинейную части города, разгрузит центральные улицы, а также обеспечит краткий путь подъезда к важным объектам, одним из которых является Ишимская областная больница.

Компания «Мостострой-11», являющаяся главным подрядчиком, приступила к реализации проекта в 2013 году и должна была завершить работы в декабре 2014 года, согласно контракту. Но предприятие выполнило работы с опережением на четыре месяца. Протяженность путепровода составляет почти 600 погонных метров.

В ходе строительства переустроены инженерные и тепловые сети, водопровод, канализация, сети связи. В рамках первой очереди введен в эксплуатацию непосредственно сам путепровод, в рамках второй будут выполнены подъездные пути к нему, автовокзалу, организованы въезды на придворовые территории.

В ближайшее время руководство муниципалитета планирует пересмотреть маршрут движения общественного транспорта, разгрузить действующий мост по улице Республики. Новый путепровод свяжет центральную и залинейную части, где разместился микрорайон Северный-3. Только за последние три года там построено 180 тыс. кв. метров жилья, проживают переселенцы из ветхого жилья, ветераны Великой Отечественной войны.

Кроме того, на 60 тыс. жителей города приходится 40 тыс. автомобилей. Так что появление нового путепровода для Ишима более чем актуально. «От проекта до запуска самого моста прошло менее двух лет. Его возведение было сопряжено с рядом сложных моментов, поскольку строительство велось в оживленной части города и путепровод пролегал через железную дорогу, что требовало множества согласований. Тем не менее компания справилась со всеми взятыми на себе обязательствами и возвела очередной качественный объект, который сделает жизнь горожан комфортнее», — отметил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

В свою очередь глава администрации города Федор Шишкин сказал, что проект строительства моста прошел общественные слушания и 96% жителей высказались за строительство именно в данном районе. Кроме того, новая транспортная развязка будет способствовать привлечению инвестиций. «Инвестор смотрит на город, оценивая транспортную инфраструктуру, и только затем принимает решение о размещении своего производства», — подчеркнул Федор Шишкин.

Он добавил, что все междугородные маршруты на Тюмень, Сладково теперь будут идти через путепровод, меньше загружая и изнашивая дорожное покрытие в центре Ишима.

«В рамках второй очереди планируется расширение прилегающих улиц: Иркутской, Привокзальной, Хабаровской, Путиловской. Будет также организован съезд под мост», — рассказал генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу. Он отметил, что компания возводила мост своими силами и с использованием своих материалов. В связи с жесткими сроками часть балок были заказаны у партнера, компании «Уралстрой», а тюменская фирма «Ремдормаш» смонтировала светоотражающие экраны. Все коммуникации были выполнены ишимскими предприятиями. Всего их привлекалось около десяти.

Владимир Назарько, директор Мостоотряда-36, филиала компании «Мостострой-11», непосредственно выполнявшего строительство моста, рассказал, что в строительстве было задействовано 40 местных жителей. Во время пика работ на мосту трудились 160 рабочих. Возведением путепровода они занимались круглые сутки. Причем при строительстве использовались не забивные сваи, а буронабивные, то есть под окнами у людей не стоял грохот, работы велись практических бесшумно. На самом мосту установлены специальные экраны, поглощающие 60% шума.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени