Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Автобусы Тюмени перевезли 67 млн пассажиров с начала года

По сравнению с первым полугодием 2014-го число пассажиров увеличилось на четыре миллиона.

Общественный транспорт Тюмени перевез 67 млн пассажиров с начала года. По сравнению с первым полугодием 2014-го число пассажиров увеличилось на четыре миллиона. Об этом на круглом столе, посвященном подведению итогов работы общественного транспорта в первом полугодии, сообщил главный специалист департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе администрации города, на рост пассажиропотока влияет множество факторов, и открытие новых маршрутов — один из решающих. С начала года в Тюмени появились два новых автобусных маршрута — № 8 и № 60. Благодаря автобусам № 8 «СК „Здоровье“ — ул. Таллинская» открылся еще один маршрут из восточной части Тюмени в центр, а маршрут № 60 помог задействовать ранее не используемую общественным транспортом улицу 50 лет ВЛКСМ.

Обустроены три новых остановочных пункта: два из них появились на ул. Первомайской в районе сквера Семена Пацко, еще один — на ул. Клубничной в районе Казарово. С 16 до 17 километров расширилась сеть выделенных полос. В июле полоса «А» появилась на улицах Мельникайте и Широтной, в районе развязки этих улиц.

Пассажиры стали реже жаловаться на работу городских автобусов, но чаще вносить предложения по организации новых остановок, маршрутов и расписанию. «На телефон справочной Тюменьгортранса стали меньше жаловаться, но делать больше предложений. Хотя 95% звонков по-прежнему носят информационный характер — горожанам удобно уточнять время прибытия автобусов по бесплатному номеру. Понимая это, мы постарались оптимизировать работу наших операторов: внедрили новую систему распределения звонков, разработали базовые сценарии диалогов и провели несколько тренингов. Теперь мы принимаем на 20% звонков в день больше и сократили время ожидания на линии с 40 до 15 секунд. С сентября откроем несколько дополнительных телефонных линий», — отметил заместитель директора Тюменьгортранса Дмитрий Новоселов.

Тем не менее открытым для обсуждения остается вопрос безопасной работы общественного транспорта. Выделенные полосы и постоянная корректировка графиков движения автобусов снизили рост ДТП. Если в первом полугодии 2014 года произошло 79 ДТП с автобусами, то в первые шесть месяцев текущего года — 56. У посетивших круглый стол депутатов Тюменской городской думы нашлось немало претензий к дорожной дисциплине водителей автобусов. Депутаты высказали свои замечания руководителям фирм-перевозчиков и отметили, что некоторые транспортные компании города не предъявляют высоких требований к водительскому персоналу.

Однако опыт крупнейших перевозчиков города — ПАТП № 1 и ПАТП № 2 показывает, что изменить положение дел можно, серьезно подойдя к отбору и подготовке водителей. Заместитель генерального директора ПАТП № 2 Николай Куприн говорит, что на его предприятии действует особый принцип отбора сотрудников. Помимо стандартной проверки на наличие штрафов в ГИБДД, кандидаты проходят компьютерное тестирование, которое отсеивает водителей с низкой скоростью реакции, агрессивных, склонных к риску и необдуманным поступкам. В случае любого нарушения ПДД и даже просто после отпуска каждый водитель повторно сдает экзамен на знание правил и несколько смен работает в тандеме с наставником.

Для того чтобы анализировать и отлеживать все случаи нарушений водителей, уже 267 автобусов ПАТП № 1 и ПАТП № 2 оснащены видеорегистраторами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени