Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Для строительства новых дорог и развязок приходится изымать земли у тюменцев

Например, модернизация моста через Туру в створе ул. Мельникайте требует изъятия 21 участка.

Для строительства новых дорог и развязок у тюменцев изымут земельные участки. Об этом на сегодняшнем заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора региона, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев.

Он доложил депутатам о реализации закона Тюменской области «О порядке распоряжения и управления государственными землями». Среди прочего он отметил, что в регионе продолжается активное дорожное строительство. Случается, что новую дорогу необходимо проложить по уже занятому земельному участку. В таком случае земельные участки изымают у владельцев, выплачивая им компенсацию.

По словам Андрея Киселева, для реконструкции автомобильной дороги Тюмень — Боровский — Богандинский на участке от поста ГИБДД у ТЭЦ-2 до пересечения с федеральной автодорогой Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск изъятию подлежат пять участков. Завершается изъятие двух из них. Модернизация моста через Туру в створе ул. Мельникайте потребует изъятия 21 участка, четыре уже изъято.

Строительство окружной дороги вокруг Тюмени на участке от трассы Тюмень — Ханты-Мансийск до дороги Тюмень — Боровский — Богандинский требует изъятия четырех участков. Два из них уже изъяты, в отношении двух продолжается работа. Для возведения транспортной развязки на пересечении ул. Пермякова и дороги Тюмень — Боровский — Богандинский необходимо изъять 16 участков, два из них уже изъяты.

Депутат Тамара Казанцева поинтересовалась, на каких условиях изымаются земельные участки, необходимые для строительства развязок и автодорог. Руководитель областного департамента имущественных отношений ответил, что эта процедура подробно описана в новой редакции Земельного кодекса. Прежде всего, производится расчет рыночной стоимости участка для определения размера компенсации владельцу.

Кроме того, как рассказал Андрей Киселев, производится аналогичное изъятие земельных участков у владельцев для реализации масштабных инвестиционных проектов. С начала года с инвесторами заключено 11 договоров аренды таких земельных участков. Впоследствии там откроются новые производства, будет создана инженерная инфраструктура, появятся рабочие места.

Например, в Червишевском муниципальном образовании инвестору предоставлена земля под производство пластиковых окон, в Горьковском муниципальном образовании — под предприятие энергетической отрасли, в Ялуторовском муниципальном образовании — под завод по консервации овощей. В Тюменском районе выделена земля под индустриальные парки.

Тамара Казанцева поинтересовалась, где именно получил земельный участок инвестор, намеревающийся организовать перерабатывающее производства дикорастущих ягод. Андрей Киселев ответил, что такое предприятие разместится в индустриальном парке в Боровском. Предполагается, что для этого инвестор возьмет площади в аренду. В настоящее время ведутся проектные работы.

Законодательство также предусматривает случаи резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. В этом году таких процедур не проводили. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом, подлежали переоформлению со дня вступления в силу новой редакции документа. Переоформление произведено на один участок площадью около 5,7 га.

Из категории земель сельхозназначения в иные категории переведено с начала года 47 земельных участков площадью более 133 га. Подлежат кадастровой оценке земли, имеющие статус сельскохозяйственных (105 тыс. 789 участков), и земли, входящие в состав населенных пунктов (434 тыс. 536 участков). Заключены госконтракты на выполнение оценки, она проведена. Работы проходят антикоррупционную и общественную экспертизу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область