Dipol FM | 105,6 fm

Перевозчики просят приравнять себя к естественным монополиям

То есть закрепить ежегодную индексацию стоимости проезда на пассажирских маршрутах по аналогии с индексацией тарифов естественных монополий.

Автотранспортные предприятия Тюмени обратились в администрацию города с просьбой пересмотреть тариф. На ситуацию отреагировал глава администрации, поручив собрать перевозчиков за круглым столом, выслушать и обсудить аргументы, изложенные ими в письме с требованием повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 28 рублей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

«Это не вопрос нашего заработка, это вопрос безопасности горожан, стабильной работы предприятий Тюмени, осуществляющих перевозку пассажиров на общественном транспорте», — заявил один из участников встречи.

Перевозчики обосновывали необходимость повышения цены инфляцией, ростом цен на ГСМ и на запчасти. «За последний год цена дизельного топлива существенно выросла. Цены на запчасти и масла для транспортных средств подскочили на 10−20% и более. В следующем году продолжится их рост. В связи с поправками в закон об ОСАГО произошло удорожание тарифа по обязательному страхованию ответственности. Тариф в 22 рубля не позволяет сводить концы с концами, и перевозчики ищут способы экономить, в том числе на ремонтах, — сказал директор предприятия Евгений Повеликин и добавил. — Мы просим также в дальнейшем законодательно закрепить ежегодную индексацию стоимости проезда на пассажирских маршрутах по аналогии с индексацией тарифов естественных монополий».

На совещании прозвучали и примеры того, что частникам приходится экономить на топливе, заправляться там, где цена значительно ниже, а значит и качество топлива низкое. В результате машины ломаются на линии или не выходят в первую смену, что и произошло в недавние морозы. «Сейчас у нас нет возможности закупать новые автобусы, так как действующий тариф не покрывает затрат автотранспортных предприятий», — высказал общую точку зрения Евгений Повеликин.

Заместитель главы администрации Максим Афанасьев дал понять, что составляющие тарифа будут проанализированы и лишь потом будет принято решение.

Большая часть разговора была посвящена тому, что найти водителя, который отвечал бы всем необходимым требованиям, невероятно сложно. Средний возраст водителей автобуса 30−40 лет. Профессионалы просят достойную заработную плату. К тому же осуществляется жесткий контроль со стороны Тюменьгортранса за выполнением графиков движения, его специалисты следят за тем, чтобы не было аварий, нареканий от пассажиров и выполнялись лицензионные требования.

«Не следует забывать и о том, что автобус является источником повышенной опасности. Таким образом, водителю необходимо быть постоянно внимательным при оценке ситуации как на дороге, так и внутри салона, как при движении, так и при посадке в него пассажиров. Вместе с тем водителю зачастую необходимо продавать билеты и быть вежливым с пассажирами, даже если они сами провоцируют конфликтные ситуации. Многие водители не выдерживают тяжелого графика и меняют место работы. Приходят другие, как правило, с недостаточным уровнем квалификации, чей опыт работы не позволяет обеспечивать должное качество услуг», — сказал перевозчик Сергей Шулепов.

В свою очередь Максим Афанасьев поднял вопрос о дисциплине водителей при использовании безлимитных льготных карт в общественном транспорте: «На открытом форуме прокуратуры Тюменской области были озвучены существенные замечания к работе общественного транспорта, которые прокуратура взяла на контроль. Один из вопросов — необходимость усилить контроль над пользованием безлимитных карт льготников. В СМИ и от общественников поступает информация, что картами злоупотребляют люди, не имеющие льгот. Водитель не отслеживает, кто подает ему персональную карту. Напомню, все поездки оплачиваются из бюджета, и сегодня нам важно контролировать, как расходуются эти средства».

«Безлимитные льготные карты стали источником серьёзных злоупотреблений, — подтвердил один из перевозчиков и признал, что наладить контроль за тем, чтобы не было злоупотреблений, водителю невозможно. — Любые конфликты, возникающие в салоне, не только отвлекают водителя, но и прямо влияют на безопасность вождения. Учитывая недостаточный уровень культуры многих участников дорожного движения, работа водителя городского пассажирского транспорта общего пользования требует повышенной концентрации и стрессоустойчивости».

«Сегодня мы договорились, что все прозвучавшие на встрече вопросы будут проработаны специалистами администрации Тюмени», — подытожил Максим Афанасьев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг