Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Ремонт моста на Пермякова приближается к экватору

В августе строители закончат приводить в порядок перекрытую часть моста и займутся следующей.

Перекрытая на ремонт сторона моста через Транссиб в створе ул. Пермякова готова на 80%. Об этом сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгений Сорокин.

Работы проводят на участке от ул. Геологоразведчиков до ул. 30 лет Победы. Их ведет компания «Мостотряд-36». Движение на стороне, ведущей от автовокзала к микрорайонам, перекрыто. Весь транспорт направлен по той стороне моста, которая обращена к рынку «Привоз». После того как работы завершат, будет зеркально перекрыта восточная сторона путепровода, а транспорт пойдет по обновленной части.

_Фрагмент выпуска новостей на телеканале «Т+В». В эфире Александра Сосновская:_

Пермяковский мост, как называют его горожане, сдан в эксплуатацию 5 ноября 1979 года. До этого момента жители новых микрорайонов Тюмени (I, II, III) ходили домой и на работу от ул. Республики и обратно пешком. Автобусного сообщения с частью города, расположенной за Транссибирской магистралью не было. Строительство моста на ул. Пермякова на долгие годы вперед предопределило развитие города: со временем за железной дорогой выросли IV, V, VI микрорайоны, Восточный, Южный, МЖК.

Любопытно, что почти сорок лет назад в возведении этого объекта также принимал участие «Мостотряд-36». Именно он монтировал балки, изготовил и установил тротуарные плиты, покрывал изоляционным защитным слоем пролетные строения и т. д. Капитально с тех пор пермяковский мост не ремонтировали. Между тем, все время своего существования он служил основной транспортной артерией, связывающей центр и микрорайоны, а до строительства моста на ул. Мельникайте в 1998 году — единственной.

Почти четыре десятка лет городские власти поддерживали состояние мостового перехода удовлетворительным косметическими мерами — проводили ямочный ремонт, обновляли верхний слой дорожного полотна методом фрезерования, перестилали покрытие в местах деформационных швов, переваривали металлоконструкции, красили ограждения. До последнего времени особое беспокойство вызывало состояние тротуаров по краям моста — пешеходам они перестали казаться безопасными.

Заместитель главного инженера компании «Мостотряд-11» Дмитрий Лучинский рассказал, что с мостом было много проблем. Например, прежде не был предусмотрен водоотвод с проезжей части. Теперь найдено проектное решение, позволяющее решить этот вопрос. Само мостовое сооружение замены не требует, оно останется прежним. Мостостроители полностью снимут асфальтобетонное покрытие, заменят конструкции деформационных швов и тротуаров, затем вновь постелят асфальтобетон, обновят ограждения и освещение.

_Съемка с квадрокоптера телеканала «Т+В»:_

Добавим, что для грузовых автомобилей движение по мосту на ул. Пермякова закрыто полностью. Прочим автомобилистам приходится терпеть временные неудобства, однако и их нельзя назвать критичными. С открытием «соседнего» моста в створе ул. Монтажников многие автомобилисты выбирают именно этот путь. Другие же преодолевают 470 м дороги, которых коснулся ремонт, за несколько минут.

Ранее сообщалось, что первый этап работ будет завершен к 30 июня, а целиком работы завершатся к 1 сентября. Однако подрядчик был вынужден сдвинуть сроки, поскольку в Тюмени стояла ненастная погода, не позволявшая довести до нужной прочности бетон. Кроме того, по словам Евгения Сорокина, возникли сложности с согласованием «окон» с РЖД, которые необходимы для проведения безопасных работ над электрическими сетями, относящимися к железной дороге.

«Подрядчик немного отстал от графика, но делает все для того, чтобы сократить отставание. В контрактные сроки строители уложатся и выполнят свои обязательства в полном объеме. До конца года все работы будут закончены, и тюменцы смогут без проблем ездить по обновленному мосту. Уже сейчас рабочие приступают к укладке асфальта и к концу августа перейдут на вторую сторону моста», — отметил Евгений Сорокин.

Ремонт моста на Пермякова приближается к экватору

Технические показатели объекта:
Категория улицы — магистральная улица общегородского значения
Длина путепровода — 465,1 м
Количество полос движения — 6
Ширина полосы движения — 3,75 м
Ширина проезжей части — 22,75 м
Ширина тротуаров — 2,33 м

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь