Dipol FM | 105,6 fm

На улицы Тюмени выехали 22 новых современных автобуса

Каждый оснащен семью видеокамерами: пять внутри салона, одна в кабине водителя и одна, направленная на улицу.

Начинается новый день, а с ним очередная рабочая смена городского общественного транспорта, который пополнился новыми ЛиАЗами, принятыми «на вооружение» ТПАТП № 2. Первый рабочий день 22 современные машины встречают на магистральных маршрутах: №№ 13, 17, 19, 54.

[Тюменцы оценили новые городские автобусы с кондиционером для пассажиров
](http://www.vsluh.ru/news/auto/320 494 ««)

Автобусы-новички традиционно зеленого цвета, оснащены спереди и справа электронными табло, информирующими о номере маршрута и его направлении. Внутри салона также есть электронный информатор, транслирующий текущее время, дату, температуру наружного воздуха.

Приехавшие в Тюмень с Ликинского автозавода машины перед выходом на линию прошли предподготовку: проверку уровня масла, давления в шинах, работу фар, техническое обслуживание.

Машины доверили одним из лучших водителей предприятия, у которых отсутствуют нарекания и нарушения ПДД за последние три года, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени. Водитель нового ЛиАЗа Расуль Мифтахов, который сегодня выехал на маршрут № 13 «Железнодорожный вокзал — ул. Депутатская», сам прикрутил желтый регистрационный знак АО 100 72 к своему автобусу и в торжественной обстановке вместе с коллегами получил ключи зажигания из рук заместителя генерального директора АО «ТПАТП № 2» Николая Куприна.

Что же нового пассажир заметит по пути на работу в усовершенствованном ЛиАЗе?
Он отличается от курсирующих по улицам Тюмени автобусов большей вместимостью: готов принять на борт 108 человек одновременно. Как во всех современных транспортных средствах общественного назначения, предусмотрена здесь и перевозка людей с ограниченными возможностями здоровья. Автобус низкопольный: отсутствие ступенек позволяет с легкостью как входить и выходить, так и передвигаться по салону. Для подъема и спуска людей с ОВЗ на полу перед входной дверью устроена аппарель, которую при необходимости водитель раскладывает и тем самым создает пологий переход между тротуаром и полом автобуса. Сообщить шоферу о такой необходимости можно при помощи специальной кнопки «Вызов водителя», расположенной с наружной стороны автобуса справа от дверей.

Внутри салона предусмотрена просторная площадка, куда может поместиться коляска. На стене салона в районе площадки помещены информационные знаки-картинки, указывающие, что это пространство предназначено для людей с ограниченными физическими возможностями и для собаки-поводыря. Кстати, эти удобства оценят и мамы, передвигающиеся в автобусе с детскими колясками. Откидной регулируемый по высоте поручень создаст безопасное пространство для перевозки. Но это еще не все: специальная система пневматического управления позволяет «наклонять» салон ближе к тротуару на 5 см.

Удобство новых машин оценили и водители, например, Дмитрий Семухин: «Это более усовершенствованный автобус. Водить его удобно, у него хорошая обзорность, а камеры наблюдения позволяют следить за обстановкой в салоне».

Видеонаблюдение — одно из принципиальных отличий новых ЛиАЗов. Каждый оснащен семью видеокамерами: пять внутри салона, одна в кабине водителя и одна, направленная на улицу. Монитор, на который выведено изображение, находится в кабине.

Пассажиры уже сегодня смогут почувствовать еще одно преимущество этих машин, ведь в них предусмотрена система кондиционирования. Разработан специальный регламент использования кондиционера в зависимости от температуры наружного воздуха. Кроме того, предприятие при заказе автобусов учитывало наработанный ранее опыт эксплуатации различных отопителей. Здесь установлена максимально эффективно зарекомендовавшая себя модель, так что с отоплением автобуса зимой проблем быть не должно.

Антонина Новицкая, член Общественной палаты города Тюмени, сегодняшнее обновление автобусного парка назвала настоящим подарком горожанам.

Депутат Тюменской городской думы Николай Романов вспомнил, на каких автобусах приходилось ездить тюменцам раньше: «Не было ни кондиционера, ни печки, ни вентиляции, было тесно. Сегодня ситуация кардинально поменялась. Если сравнивать автобусы прошлого и современные, то можно говорить о том, что мы прошли немалый путь. Новые ЛиАЗы сравнимы по управлению и комфорту с легковым автомобилем. Транспортная отрасль — одна из важнейших составляющих городской среды. Каждый, заходя в автобус, должен чувствовать себя уютно в течение тех 20 — 30 минут, что он в нем находится. С уверенностью могу сказать, что транспортная ситуация в Тюмени сегодня хорошая».

По словам директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Игоря Фролова, всего на улицы Тюмени планируется вывести 166 новых автобусов, включая 22 сегодняшних «новичка». В дальнейшем новые машины появятся и на других городских маршрутах. Ближайшее обновление автобусного парка запланировано уже на конец этого месяца.

Новые муниципальные контракты с перевозчиками на трехлетний период 2018 — 2020 годов должны быть заключены в сентябре, когда состоится аукцион «Осуществление регулярных пассажирских перевозок». Одним из его условий будет поэтапное обновление подвижного состава автотранспортного предприятия. Установлен также ценз на возраст автопарка: по требованиям новых контрактов, максимальный возраст для автобусов малой вместимости будет составлять семь лет, для больших машин — девять, что позволит удержать средний возраст городских автобусов на достигнутом уровне в пять лет. Таким образом, нужды пассажиров Тюмени будут обслуживать «молодые» автобусы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор