Dipol FM | 105,6 fm

Купленный «Мерседес» оказался собранным из двух

Пытаясь вернуть деньги, Наталья обратилась в Ленинский суд с иском к продавцу и ООО "Автоград Профи" как посреднику и поверенному продавца (на основании договора поручения).

В неприятную историю попала жительница Тюмени Наталья, купившая летом прошлого года Mercedes-Benz ML 350 4 MATIK через фирму ООО «Автоград Профи», которая выступила посредником в сделке и поверенным продавца автомобиля. Наталья осталась не только без денег, но и без машины.

При постановке на учет в ГИБДД выяснилось, что Mercedes-Benz собран из двух. Он либо сам числится в угоне или содержит запасные части с похищенной машины аналогичной модели. 5 июля 2016 года женщине отказали в регистрации автомобиля из-за обнаруженных признаков изменения заводской маркировки на деталях транспортного средства. Предположения инспекторов ГИБДД подтвердило экспертное заключение: «Ранее автомобиль имел другой VIN». По факту его изменения дознаватель возбудил уголовное дело и изъял автомобиль.

Пытаясь вернуть деньги, Наталья обратилась в Ленинский районный суд с иском к продавцу и ООО «Автоград Профи», как поверенному продавца (нa основании договора поручения). Она просила признать недействительным договор купли-продажи, вернуть ей деньги, а машину — продавцу. Кроме того, она просила возместить 30 тыс. рублей расходов на оплату услуг представителя в суде.

Однако все оказалось непросто. Продавец заявил в суде, что предупреждал Наталью о проблемах с машиной: ее номер VIN разнится с указанным в паспорте и электронной системе. Вместо 2005 года в ПТС был указан 2008 год выпуска. Но это не остановило покупательницу после предложенной скидки с 820 тыс. до 750 тыс. рублей. Наталья внесла деньги и даже написала расписку, что не имеет претензий к продавцу.

Районный суд отказал удовлетворить иск Натальи, которая с жалобой обратилась в апелляционную инстанцию. Но и Тюменский областной суд не нашел доказательств умышленного введения истца в заблуждение. Из расписки Натальи следует, что она получила от продавца 50 тыс. рублей для устранения неполадок автомобиля, предупреждена о наличии скрытого VIN номера и не имела претензий.

Вывод районного суда о том, что Наталья избрала неверный способ защиты нарушенного права, основан на положениях статьи 475 Гражданского кодекса, а так же на нормах закона «О безопасности дорожного движения», по которому регистрация автомобилей устанавливается не для возникновения права собственности, а для допуска к дорожному движению.

Поэтому наличие препятствий в постановке автомобиля на государственный учет не может являться основаниям для признания недействительным договор купли-продажи. Таким образом, жалоба не была удовлетворена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус