Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Участницы женского мотопробега «Дружба народов» вернулись в Тюмень

Тринадцать тюменских мотоциклисток проехали более пяти тысяч километров от Тюмени до Москвы и обратно.

Организовала второй женский мотопробег Екатерина Дубровина. В прошлом году любительницы мототранспорта впервые совершили путешествие от Тобольска до Магнитогорска.

Нынешний мотопробег занял 17 дней. Дорога в столицу была насыщена экскурсиями и прогулками. По пути мотоциклистки посетили два байк-рок-фестиваля — под Екатеринбургом и под Нижним Новгородом. В Ижевске побывали на экскурсии в мотомузее. Ехали в колонне: десять мотоциклов, один спайдер плюс машина сопровождения.

«Проходили по 300−400 км в сутки, а остаток дня гуляли по городу, в котором остановились. Обратный путь оказался чуть более сложным. В день проходили уже по 500−700 км. Надо было успевать наслаждаться дорогой и красотой нашей страны, — рассказывает участница мотопробега Мария Якутенко. — После пробега чувствуем себя уставшими, но счастливыми. Приехав домой, думала, что на недельку оставлю своего железного коня в покое, но уже через день снова села в седло. Мотоциклы после такого пробега, конечно, нуждаются в осмотре, замене масла. Мой, например, точно поедет на СТО».

Дороги, признаются участницы мотопробега, не везде хороши. У одной из девушек на разбитой трассе под Йошкар-Олой даже отскочило зеркало. «Конечно, и фуры обгонять доводилось, и перестраиваться, но почти все девочки с опытом. Новички прошли инструктаж. У нас были свои знаки в колонне, которые помогали ориентироваться на дороге», — уточняет Мария Якутенко. На руку участницам пробега было и то, что к девушкам на мотоциклах на дороге относились уважительно.

«Многие водители были вежливы и доброжелательны, двигались на своей полосе, помогая обгонять, и мы отвечали тем же, видя, что нас обгоняют, вся колонна также выстраивалась в ряд ближе к обочине», — вспоминает участница мотопробега Рина Саморокова. Пожалуй, главное отличие женского мотопробега от мужского состоит в его комфортабельности. Только в Ирбите тюменские мотоледи ночевали в палатках, в остальных городах отдыхали со всеми удобствами — душем и кухней.
Повсюду девушек ждал теплый прием местных байкеров.

«Нам наскоро чинили мотоциклы, координировали во всем, часто накрывали столы и устраивали на ночлег. И мы повсюду чувствовали себя, как дома», — уточняет Рина Саморокова.

Одной из трудностей мотопробега стала необходимость держать единый темп. «Было сложно, когда на заправках не удавалось передохнуть и выпить кофе, ведь других остановок у колонны не предусмотрено, — признались участницы пробега. — Когда колонна маленькая, времени на остановках больше, а в большой колонне последние мотоциклы часто только догоняли и торопились».

Тем не менее, своим путешествием тюменские мотоциклистки остались довольны. Успешно пройденные километры вдохновили девушек на новые подвиги. Они уже строят планы на следующий год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область