Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Договор Тюмени с округами: курс на интеграцию

Пресс-служба губернатора Тюменской области сообщила некоторые подробности подписания договора между органами власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Как отметили губернаторы в совместном Заявлении, подписанный договор направлен на углубление сотрудничества и реализацию Федерального закона № 95 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

По мнению Сергея Собянина, Александра Филиппенко, и Юрия Неелова, «…этот, во многом определяющий документ, должен вывести нас на новый уровень качества исполнения региональных и областных программ, совместных инвестиционных проектов, направленных на улучшение жизни людей». Согласно договору, с 1 января 2005 года органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют на своих территориях полномочия органов государственной власти по предметам совместного ведения. В то же время договор можно назвать «интеграционным»: впервые за новейшую историю взаимоотношений области и округов администрация Тюменской области будет выполнять функции, осуществляемые на всей территории области, включая округа.

Как говорится в тексте договора, органы государственной власти Тюменской области реализуют на территории округов областные программы и мероприятия по вопросам социально-экономической интеграции региона. Органы госвласти Тюменской области на территории Тюменской области разрабатывают концепцию развития всего региона. А так же: осуществляют строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию дорог регионального значения; организуют и поддерживают инвестиционные проекты областного значения; поддерживают развитие железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта; осуществляют меры по развитию профессионального образования; решают вопросы предупреждения ЧС регионального характера и ликвидации их последствий; осуществляют социальную поддержку и обслуживание отдельных категорий граждан в рамках областной Программы; осуществляют проекты в области охраны окружающей среды; обеспечивают охрану государственных природных заказников и памятников природы; осуществляют мероприятия по поддержке сельскохозяйственного производства, в части развития внутриобластной кооперации, единого рынка товаров и услуг; осуществляют проекты в области физкультуры и спорта; организуют оказание специализированной медицинской помощи в областных учреждениях. В этих целях в областном бюджете концентрируется необходимый финансовый ресурс.

Помимо этого перечня вопросов, стороны приняли решение продолжить практику принятия и реализации региональных программ. Губернаторы считают, что подписали наиболее компромиссный и устраивающий все стороны текст договора.

«Уверены, что найденные нами решения не только сохранят кадровый и экономический потенциал, который все эти годы давал возможность нашему региону успешно развиваться, но и придадут новый импульс социально-экономическому развитию региона», — заявили губернаторы Собянин, Филипенко и Неелов в своем совместном обращении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события