Dipol FM | 105,6 fm

Федеральные трассы вокруг Тюмени замкнут в «глубокую» объездную

Кольцевая дорога вокруг областного центра в ближайшее время станет частью уличной дорожной сети.

Федеральные автодороги Р-351 (Екатеринбург — Тюмень), Р-254 (Курган — Тюмень), Р-402 (Тюмень — Ишим) и Р-404 (Тюмень — Тобольск) замкнут в новую «глубокую» объездную. Такое решение принято правительством Тюменской области совместно с Росавтодором. Строить новый объезд будут на паритетных началах, сообщил накануне на открытии нового моста через Тобол руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

«Мы обсудили вопрос соединения федеральных автодорог, Владимир Владимирович (Якушев, — прим. ред.) сделал такое предложение, и мне кажется, оно разумное, — пояснил он. — Кольцевая дорога вокруг Тюмени в ближайшее время станет, по-сути, уличной дорожной сетью. Чтобы отвести транспорт, грузовые потоки подальше от города, улучшить экологическую ситуацию и дать развиваться городу, мы принципиально договорились на паритетных основаниях начать проектирование автомобильной дороги, которая соединит четыре федеральные автомобильные трассы. В сущности, она будет являться глубоким обходом города Тюмени».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев добавил, что это историческое решение: «Земляки помнят, в каком состоянии находились федеральные автодороги в 2014 году. Дорожная сеть меняется на глазах, появляются такие важные объекты как мост, который сегодня открыт. Проект соединения четырех федеральных трасс, которые подходят к Тюмени, это еще один важный скачок в развитии нашей дорожной инфраструктуры. Решение принято, и мы будем двигаться вперед».

Роман Старовойт прокомментировал запуск движения по мосту через Тобол на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск. «Это единственный опыт взаимодействия федеральной и региональной власти. Как правило, федерация софинансирует региональные объекты, а здесь было принято решение софинансирвоать региональными ресурсами объекты, которые входят в федеральную адресную программу, — отметил он. — Этот опыт приносит свои результаты. Вы видите, как существенно за последние годы изменилось качество федеральных дорог в Тюменской области. Если на начало текущего года 71% из них уже находился в нормативном состоянии, то еще несколько лет назад этот показатель был меньше 40%. К концу следующего года мы все федеральные дороги области приведем в нормативное состояние».

Руководитель Росавтодора заявил, что следующим шагом станет реконструкция автодороги Тюмень — Тобольск: «Мы обсуждали сегодня дальнейшее продвижение наших коллег-дорожников до Тобольска. Уже принято решение привести ее в такое же состояние, как на выезде из Тюмени: четырехполосная дорога с разделением потоков. И мостовой переход, который мы сегодня открыли, позволяет продвинуться дальше в этом направлении».

Владимир Якушев отметил важность улучшения автомагистрали, проходящей по территории области. «По этой федеральной трассе перемещается огромное количество грузов, особенно в сторону наших северных соседей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Очень важно, чтобы дороги находились в нормативном состоянии, — подчеркнул он. — Северяне, наши добрые соседи, любят в отпуска ездить на личных автомобилях. Это более целесообразно экономически. Они перемещаются на машинах большими семьями. Когда транспортная сеть выглядит как сегодня, для них это совершенно другой уровень качества жизни».

Директор ФКУ «УРАЛУПРАВТОДОР» Алексей Борисов напомнил, что продолжаются работы на еще одном объекте софинансирования со стороны региона и Росавтодора — дороге на Омск. По его словам, последний участок будет введен в эксплуатацию в конце года.

Роман Старовойт также отметил, что Тюмень лидирует по показателям реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого 38 городских агломераций с населением свыше 500 тыс. человек получили дополнительные средства из федерального бюджета на принципах софинансирования.

«Проект стартовал в 2017 году и рассчитан до 2025 года. Тюмень стала его частью. Мы первый год работаем на таких принципах. В Тюмени сформирован проектный офис, куда входят наши представители. На сегодняшний день более половины объемов выполнено и оплачено, — сообщил он. — Тюменская городская агломерация является лидером в реализации этого проекта наряду с Республикой Татарстан — показатели одинаковые. Будем предлагать правительству Российской Федерации сохранить объемы средств для реализации этого проекта в следующем году в Тюменской области. Надеемся, что жители увидят значительные качественные изменения».

Напомним, открытие движения по новому мосту через реку Тобол на 123 км автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск состоялось накануне. Масса сооружения составляет 6,9 тыс. тонн, длина — 645 метров. Строительство обошлось в 2 млрд 725 млн рублей. Объект был совместно профинансирован Росавтодором и правительством Тюменской области. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и руководитель Росавтодора Роман Старовойт вручили награды и благодарности строителям моста.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область