Dipol FM | 105,6 fm

Как выжить, если машина заглохла на трассе в мороз

Главное - не впадать в панику.

Даже самые лютые морозы, которые для зимы на Урале и в Сибири вовсе не редкость, не останавливают автопутешественников. Но иногда отправившихся в поездку в холода подводит техника. В минувшем году, по сообщениям пресс-службы областного управления МЧС, помощь пунктов обогрева в Тюменской области понадобилась 397 людям и 210 машинам (иногда даже автобусам).

Что делать, если машина заглохла, а за бортом ни души и температура -15 и ниже?

Сотрудники МЧС не рекомендуют без крайней необходимости отправляться в путешествия на автомобиле зимой — так в чрезвычайную ситуацию на трассе вы точно не попадете. Если же вы все-таки решили поехать на машине, необходимо тщательно подготовиться. Вот что точно стоит взять с собой:

Как выжить, если машина заглохла на трассе в мороз

Кроме того, перед поездкой стоит сообщить родным и друзьям о том, куда и по какой дороге вы собираетесь ехать и когда планируете добраться до пункта назначения. Если вы вовремя не выйдете на связь, близкие поднимут панику и вызовут спасателей.

Что мне делать, если машина заглохла?

С мобильного телефона позвонить 101 — ваш вызов примут и отправят помощь.

А если я не могу позвонить?

Широкий резонанс вызвала ситуация, произошедшая совсем недавно — семья глухонемых с маленькими детьми застряла на трассе между Екатеринбургом и Тюменью и не могла вызвать спасателей.

> В пресс-службе Управления МЧС России по Тюменской области «Вслух.ру» сообщили, что в данный момент спасатели не могут принимать сигналы бедствия посредством текстовых сообщений — однако пообещали заняться этим вопросом. Возможно, уже в ближайшем будущем связаться с МЧС можно будет не только по звонку.

Сейчас же, если вы по тем или иным причинам не можете позвонить спасателям, но у вас есть связь, стоит сообщить близким или друзьям о своем местоположении, чтобы они связались со службой спасения и передали ваши координаты.

Но спасатели ведь не прибудут мгновенно!

Спасателям, действительно, нужно принять ваш вызов, выехать и найти вас — все это занимает время.

Перед поездкой вам стоит тщательно изучить предстоящий маршрут, чтобы ориентироваться на местности в случае непредвиденной ситуации. Вспомните то, что видели на картах, — возможно, недалеко от места вашей вынужденной остановки есть кафе, СТО или пункт обогрева, до которых можно добраться пешком.

Если же вокруг ничего нет, а спасатели еще в пути, стоит искать помощи у проезжающих мимо водителей. Выставите знак аварийной остановки, обмотайте палку яркой вещью и воткните ее в снег возле машины, машите руками, но помните о безопасности — выходить на трассу опасно!

А если и спасатели неизвестно где, и мимо никто не едет?

Самое главное — как можно дольше сохранять тепло в машине. Постарайтесь укрыть двигатель и внешнюю решетку радиатора, чтобы не терять тепло. Окна можно заклеить пленкой, если вы запаслись ей перед поездкой, а саперной лопаткой — набросать вокруг машины до дверных порогов снежный валик, чтобы утеплить днище.

Постарайтесь развести огонь на улице — но не возле машины! С помощью саперной лопатки можно раскопать снег и попробовать добраться до травы. Постарайтесь развести костер с помощью жидкости для розжига и спичек. Если же вокруг машины нет ничего подходящего для костра — придется использовать в качестве топлива запасное колесо и другое содержимое багажника.

Если развести огонь не получилось — грейтесь в машине теплой одеждой и горячим питьем. Если обнаружили побледневшие обмороженные участки тела, в тепле их можно растереть и наложить теплоизоляционную повязку, например, из шерстяной ткани.

А спасатели за мной на чем приедут? Я совсем околел, даже в теплой машине не согреюсь!

У МЧС есть передвижные пункты обогрева, оборудованные всем необходимым. Вам дадут теплую одежду и одеяла, напоят горячим чаем. С помощью тепловой пушки спасатели помогут завести вашу машину, а если не получится — отбуксируют на ближайшую станцию техобслуживания. Как это работает, выяснил корреспондент телеканала «Тюменское время» Николай Смирнов:

_По материалам пресс-службы Управления МЧС России по Тюменской области_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область