Dipol FM | 105,6 fm

Заправить автомобиль газом в Тюменской области становится все проще

В регионе растет число многотопливных заправок и заправочных станций, специализирующихся только на газе.

Газ в качестве автомобильного топлива имеет хорошие перспективы в Тюменской области. Об этом на встрече с журналистами, которая состоялась накануне, 14 февраля, заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Он отметил, что идея разработки областного закона об использовании сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива родилась в кулуарах Тюменской областной думы еще на рубеже 1990-х и 2000-х годов. Однако дальше разговоров дело не пошло. В качестве причин Сергей Корепанов назвал отсутствие соответствующего закона на федеральном уровне и активное нефтяное лобби, не заинтересованное в широком использовании газа на транспорте.

Очередной стимул развитию рынка газомоторного топлива своим выступлением на заседании Госсовета 27 декабря 2017 года дал президент России Владимир Путин. Он заявил, что реализация газомоторного топлива на внутреннем рынке даст больший экономический эффект, чем его экспорт. «Реализация нефти и нефтепродуктов на внешнем рынке выгоднее, чем реализация газа. А внутри страны он будет создавать безусловное конкурентное преимущество для всей экономики», — сказал глава государства.

Сергей Корепанов напомнил, что в Тюменской области в 2017 году утверждена государственная программа развития транспортной инфраструктуры, рассчитанная до 2022 года. Один из показателей программы — удельный вес общественного транспорта, использующего газ в качестве топлива. Также утверждена программа газификации Тюменской области на 2018−2022 годы, одна из задач которой — развитие сети газозаправочной инфраструктуры в Тюменской области.

Правительство Тюменской области подписало соглашение с нефтяной компанией «Роснефть» и специализированной компанией «Газпром Газомоторное топливо», предусматривающее строительство многотопливных автозаправочных станций. Сегодня в регионе 218 АЗС, из них 99 станций (45%) имеют возможность заправки транспорта газомоторным топливом. Ведется дооборудование еще 27 АЗС. Многотопливные заправки есть на всех основных автодорогах региона.

В Тюменской области работает автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), имеющая возможность заправлять транспортные средства метаном. Ее производительность 12,8 млн куб. м в год. Во втором квартале 2018 года «Газпром Газомоторное топливо» планирует ввести в эксплуатацию еще одну такую станцию мощностью 8,9 млн куб. м в год. Всего в России более 300 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

По словам Сергея Корепанова, в 2017 году для Тюмени приобретено 10 автобусов, оснащенных двигателями, использующими метан в качестве топлива. Всего в регионе на маршрутах регулярных перевозок эксплуатируется 187 автобусов с газомоторным оборудованием, 40 из них работают на метане. Правительство Тюменской области подписало соглашение со Свердловской железной дорогой, предусматривающее применение газотурбовозов и маневровых тепловозов с газопоршневой силовой установкой на участках Тюмень — Тобольск — Сургут — Новый Уренгой с последующим строительством комплексов по производству сжиженного природного газа на станциях Войновка, Сургут, Коротчаево.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область