Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Петербуржец добивается референдума за строительство в Тюмени бесплатного метро

Ему необходимо 5 тыс. подписей.

Предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бачурин намеревается добиться проведения референдума за строительство в Тюмени надземного частного метро с бесплатным проездом. Соответствующий пост был опубликован в местном паблике «Инцидент» в соцсетях.

Автор проекта заявляет, что метро будет соединять Тюмень и пригороды. Бесплатный проезд на новом виде транспорта он предполагает компенсировать доходами от аренды коммерческой недвижимости, отмечается в посте.

Активист надеется, что после проведения референдума проще будет добиться разрешения на строительство надземного метро. На сайте «Новое метро Тюмени», где и собираются подписи, указано, что на сегодня отдано более 500 голосов в поддержку идеи.

Корреспонденту «Вслух.ру» Ринат Бачурин заявил, что модель, когда проезд компенсируется арендой и трафиком, работает в Санкт-Петербурге и Москве.

«Там большой пассажиропоток. Возле станций государственного метро строятся торгово-развлекательные комплексы, которые получают доход от пассажиропотока. В едином комплексе можно реализовать такую же финансовую модель, чтобы доход метро шел не от платы за проезд, а за поток пассажиров. Такая же модель работает в бесплатных социальных сетях. Доход идет от рекламы и сопутствующих услуг. Аналог пассажиропотока в соцсетях — пользовательский трафик», — считает автор идеи.

В группе «Новое метро Тюмени» описано, что строительство надземки обойдется инвестору примерно в 300 млн рублей в расчете на 1 км трассы, а себестоимость перевозки одного пассажира составит не более 10 рублей.

Для обеспечения бесплатного проезда в сети надземного метро потребуется от 2 тыс. кв. метров коммерческих помещений в расчете на 1 км трассы. Срок окупаемости проекта, по заявлению автора, составит два года.

Пользователи в комментариях не разделяют оптимизма предпринимателя. Они не сочли идею строить метро в Тюмени перспективной. «Пешком от „пенька“ до Солнечного за 40 минут доходили. Автобус — 20 минут. Метро зачем? Только что денег „срубить“ кому-то. Мне даже интересно посмотреть на этих людей, кто так яро выступает за строительство метро. Других проблем куча в городе: площадки детские, например, нормальные постройте, автостоянки бесплатные откройте», — считает Маргарита Маслова.

Тюменские власти, напротив, считают, что метро в Тюмени может появиться. Однако задумываться об альтернативе автобусу пока рано: сначала областной центр должен перешагнуть порог в 1 млн жителей, сообщил «Вслух.ру» замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Евгений Ташланов.

«Любой такой проект несет в себе грандиозные затраты. Только общественными усилиями реализовать его вряд ли удастся. Если это будет коммерческий проект, то он должен реализовываться силами крупных предприятий, которые могут позволить себе инвестировать такие средства. Либо будет оказана правительственная поддержка», — считает чиновник.

Ранее активист уже предлагал создать в Тюмени бесплатное надземное метро. Предприниматель Бачурин предлагает построить 40 км линий надземки за счет частных инвестиций. Всего проект предусматривает возведение свыше 2 тысяч километров дороги за 10 лет. Список городов для строительства надземного метро насчитывает 80.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение