Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сетевым организациям дадут пять дней, чтобы закопать ямы

ГИБДД, в случае неустранения сетевыми организациями замечаний, начнет принимать меры административного воздействия.

Администрацией Тюмени подготовлен проект изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующий сроки осуществления работ по восстановлению земляных раскопов. На главных дорогах (категории А, Б) на восстановление будет предоставлено 5 дней. На межквартальных проездах и дорогах, где небольшое движение машин (категория В), — до 10 дней. Также сетевым организациям предоставится однократная корректировка срока, сообщает пресс-служба мэрии.

Об обеспечении строгого контроля за восстановлением земляных раскопов шла речь на совещании, которое провел временно исполняющий полномочия главы администрации города Руслан Кухарук.

«Нередки случаи, когда после ремонта или прокладки инженерных сетей нарушается асфальтовое покрытие улиц и дворовых территорий. Проходят недели, работы завершены, но место раскопок так и не приводится в надлежащее состояние. Пешеходам, автомобилистам, чей путь лежит через такие неудобства, это доставляет немало проблем. Жители сообщают о ямах через портал „Тюмень — наш дом“, через СМИ. Хотелось бы понять причины и обсудить пути решения проблемы, если она существует», — сказал, открывая совещание, Руслан Кухарук.

В соответствии с городскими правилами благоустройства и содержания территории после устранения аварий сетевые организации обязаны восстановить дорожное или тротуарное покрытие в таком виде, каким оно было до проведения раскопов.

Сотрудники администрации города регулярно проводят выездные проверки работы сетевых компаний по ликвидации последствий раскопов и принимают необходимые меры воздействия. Тем не менее, есть отставания от графиков. Руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин проинформировал, что в зимний период на территории города сетевыми организациями было выполнено 1 852 раскопа, восстановлено — 1827.

Из-за неблагоприятных погодных условий этой весной работы по восстановлению нарушенного благоустройства подрядчики сетевых организаций начали с опозданием на 2−3 недели, в итоге не выполнено благоустройство на 25 раскопах.

«Несмотря на проводимую администрацией города Тюмени работу, в ходе осуществления земляных работ фиксируются факты нарушения требований правил благоустройства. Было составлено 107 протоколов на сумму 5 210 000 рублей. Факты нарушений, такие как отсутствие ограждения (или его части) места раскопа, оставление открытых люков и смотровых колодцев, камер, устраняются сетевыми организациями в течение трех часов после направления ответственным лицам информации о факте фиксации нарушения, — рассказал Александр Николаевич. — При подготовке уведомлений об осуществлении земляных работ сетевым организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать сроки проведения работ. В настоящее время сложилась практика злоупотребления со стороны сетевых организаций предоставленным им правом: в уведомлениях указываются сроки выполнения земляных работ на инженерных сетях от 14 до 21 дня, что не соответствует реальности. В ходе мониторинга установлено, что 90% аварийных ситуаций на инженерных сетях устраняются в течение трех календарных дней, оставшееся время раскоп стоит не восстановленный, что приводит к негативным последствиям».

Чтобы организовать совместную работу специалистов управ, сотрудников ГИБДД, и ускорить реакцию сетевых организаций, было принято решение создать в приложении «Вайбер» группу «Эксплуатация дорог». Все вопросы оперативно будут ставиться на контроль, и провалы, просадки будут устранять в соответствии с требованиями ГОСТ и других документов. ГИБДД, в случае неустранения сетевыми организациями замечаний, начнет принимать меры административного воздействия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область