Dipol FM | 105,6 fm

С начала года в тюменских дворах сбили 14 детей

В четырех случаях дети сами неожиданно выбежали под колеса машин.

Каждое 11-е ДТП с участием детей на дорогах Тюменской области происходит во дворах. В этом году зафиксировано 14 ДТП в жилой зоне, в минувшем — 21. Все случаи произошли на внутридомовых территориях многоквартирных домов: в Тюмени — 11, в Тобольске -2, в Бердюжье — 1, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции.

70% этих ДТП случились по вине водителей. Причинами стали: превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходных переходов. ДТП во дворах произошли также по причине неожиданного выхода детей из-за стоящего транспорта (4).

Один ребенок пострадал в качестве велосипедиста. В шести случаях водители оставили место ДТП с пострадавшими детьми во дворе. Пять водителей установлены и привлечены к административной ответственности.

Накануне в обычном тюменском дворе сотрудники ГИБДД и представители автошколы смоделировали опасные ситуации, возникающие с участием детей, продемонстрировав ошибки водителей и пешеходов.

В мероприятии приняли участие будущие первоклассники и юные жители окрестных домов. Руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин рассказал, как жители могут установить во дворах «лежачие полицейские» и другие средства безопасности, обращаясь в УК или управу.

Будущим школьникам показали опасность движения у припаркованных автомобилей, когда водитель не видит маленького пешехода, а ребенок не обращает внимания на габаритные огни машины.

Заместитель директора автошколы «Автомобилист» Дмитрий Перевалов показал разницу тормозного пути автомобиля при движении со скоростью 20 и 40 км/час, прокомментировав возможные последствия ДТП и травмы, которые может получить ребенок в таких случаях.

Детям объяснили опасность ситуаций закрытого обзора, когда они выбегают из подъездов домов или с детских площадок на внутридомовой проезд из-за стоящего транспорта.

В настоящее время дети возвращаются с летнего отдыха, много времени будут проводить во дворах. ГИБДД рекомендует водителям соблюдать скорость движения в жилой зоне — не более 20 км/час, учитывать, что из-за стоящего транспорта может выбежать или выехать на велосипеде ребенок, соблюдать осторожность, выезжая с парковки или трогаясь с места во дворе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр