Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

С 1 июня жаловаться на автостраховщиков можно финансовому омбудсмену

Финансовый уполномоченный будет рассматривать обращения, связанные с имущественными претензиями гражданина к страховой компании.

С 1 июня 2019 года вступает в силу новый порядок, согласно которому претензии граждан к страховым компаниям по договорам ОСАГО, ДСАГО, КАСКО будет рассматривать Служба финансового уполномоченного. Как рассказали в пресс-службе Отделения по Тюменской области Уральского Г У Банка России, обращения можно направить в электронном виде на сайте finombudsman.ru, через портал «Госуслуги» или по почте.

Финансовый уполномоченный будет рассматривать обращения, связанные с имущественными претензиями гражданина к страховой компании. Сюда входят нарушения обязательств по страховому возмещению по договорам ОСАГО (вне зависимости от суммы), а также иные претензии, где размер требований не превышает 500 тысяч рублей. Ранее все подобные вопросы относились к компетенции судов.

Перед тем как обратиться к финомбудсмену, гражданину необходимо направить претензию своему страховщику для урегулирования спора. Если страховая компания не удовлетворит претензию гражданина или не направит ответ в установленные сроки (30 календарных дней в случае письменного обращения или 15 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде), потребитель вправе направить обращение финансовому уполномоченному.

Финансовый уполномоченный рассматривает обращение и выносит решение в течение 15 рабочих дней (возможно +10 дней для проведения экспертизы). Если вместо гражданина к финансовому уполномоченному обратился профессиональный посредник, то спор рассматривается в течение 30 рабочих дней. Для физлиц обращение бесплатное, для посредника — платное.

«У граждан появилась реальная возможность просто, оперативно и бесплатно разрешить имущественные споры со страховыми компаниями в досудебном порядке. Полагаю, что страховщики будут заинтересованы в урегулировании отношений с потребителями, т.к. при обжаловании решения финансового омбудсмена в суде в случае проигрыша страховщик будет обязан дополнительно уплатить штраф в размере 50% от суммы удовлетворенной претензии.

Кроме того, возрастает ставка его взноса, уплачиваемого за участие в системе финомбудсмена", — сообщил управляющий Отделением по Тюменской области Уральского Г У Банка России Сергей Попов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени