Dipol FM | 105,6 fm

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

Корреспондент "Вслух.ру"  несколько часов провел на дежурстве с "дружинниками".

_Если народные дружинники, которые помогают полицейским патрулировать городские улицы, знакомы многим еще со времен Советского Союза. То о таких же помощниках ГИБДД известно, наверное, единицам. Между тем в ГИБДД Тюменской области на общественных началах трудится 44 внештатных сотрудника. С тремя из них накануне удалось познакомиться во время их совместного рейда с мотовзводом ДПС._

Тайные водители

К помощи своих дружинников в ГИБДД прибегают нечасто: один-два раза в месяц. Перед тем как разойтись по машинам, заместитель командира полка ДПС УМВД России по Тюменской области, подполковник полиции Игорь Швец проводит инструктаж, на котором объявляет цель и задачи рейда, обсуждает тонкости. А их, как выясняется, немало.

В отличие от народных дружин, внештатные сотрудники должны сохранять инкогнито: по дорогам они передвигаются в гражданском автомобиле и в их одежде нет опознавательных знаков — они ничем не отличаются от тысячи других водителей. Поэтому журналистов сразу предупреждают о том, чтобы их лица не попадали в кадр, чтобы неизвестными оставались другие персональные данные, в том числе и ФИО.

Такой таинственности есть свое объяснение. Самое главное — так проще выявлять разных нарушителей, и водители подтвердят: в отсутствии синих маячков и прочей атрибутики они свободнее ведут себя на дорогах, позволяя и нарушения правил дорожного движения. Немаловажен и другой аспект: дружинникам нельзя светиться, потому что за такую помощь ГИБДД можно и поплатиться! Это где-нибудь в Германии считается гражданским долгом донести до полиции факт нарушения. А для наших водителей такие помощники — стукачи. И лучше не испытывать судьбу.

Сообщений о нарушениях — вал

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

— Цель сегодняшнего рейда — профилактика дорожно-транспортных происшествий в Тюмени, борьба с нарушениями правил дорожного движения — тонировка, затертые и заклеенные государственные регистрационные знаки, — объявляет Игорь Швец. — Мы надеемся, что привлечение к этому мероприятию внештатных сотрудников будет эффективным.

Шесть внештатных сотрудников делят на две группы (машины), каждую сопровождает мобильный наряд — мотовзвод ДПС. Я попадаю в группу, которую отправляют патрулировать район Лесобазы. Правила такого совместного патрулирования просты: дружинники замечают нарушителей и тут же по рации сообщают об этом мобильному наряду, который находится неподалеку. Инспекторы в свою очередь останавливают горе-водителя и далее работают по привычной схеме.

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

Когда нарушение связано с плохо читаемыми номерами и тонировкой, все более менее ясно. Сложнее с более грубыми нарушениями: например, переезд двойной сплошной или проезд на красный сигнал светофора. В таком случае нужны железные доказательства, то есть запись регистратора или видеозапись на телефон, фиксация места и времени происшедшего нарушения. Тогда, если задержанный инспекторами ДПС водитель отказывается признавать нарушениям, приходится предоставлять ему материалы внештатных сотрудников. Но, как я поняла из разговоров, во время рейдов такое редко бывает.

Другое дело, что выявленное нарушение правил дорожного движения направить в ГИБДД сегодня может любой человек. «С активной жизненной позицией», — уточняет Игорь Швец. По его словам, в настоящее время служба просто завалена такими сообщениями — в основном, они приходят по электронной почте. Госавтоинспекция в таких случаях (и когда информация выложена в соцсетях тоже) обязана провести по каждому факту проверку.

Как правило, гражданина с активной жизненной позицией приглашают в отдел, где он подтверждает показания, уточняет детали и другие процессуальные нюансы. И, как говорит Игорь Сергеевич, мало кто отказывается дойти до ГИБДД. Чаще всего по каждому заявлению дело доводится до конца.

Кстати, подобные встречи — хороший повод предложить человеку сотрудничество — должность внештатного сотрудника. Им по сути может стать любой гражданин, который пройдет определенные проверки ведомства. Если все «чисто», ему выдается удостоверение, заводится дело в картотеке… «Раньше таких было много», — добавляет подполковник полиции.

С чувством ответственности

В машине, где я оказалась, трое внештатников: пенсионер Владимир Иванович, тридцатилетний строитель Сергей и Михаил, примерно тридцати трех-тридцати пяти лет — я сама придумала ему имя и возраст, потому что он наотрез отказался хоть как-то представиться.

Владимир Иванович сотрудничает с ГИБДД уже 20 лет. Говорит, работа была связана с транспортом, вот и завязалась дружба:

— Раньше такая помощь ДПС была более распространенной. Я считаю, надо помогать: если не мы, то кто? Нарушителей очень много. Вон посмотрите, как в Москве развито движение «СтопХам!» У наших водителей очень низкая культура поведения на дороге.

У Сергея, хоть он и самый молодой, выбор общественной деятельности оказался невероятно осознанным. Однажды ему пришлось быть понятым, когда пьяный водитель дрался с патрульным ДПС. После этого, признается, пришло понимание, что пьяный водитель на дороге — это зло.

— Я понял, что не хочу иметь дело с такими водителями. Не хочу, чтобы с ними столкнулась моя семья. Поэтому обратился в ГИБДД и предложил свою помощь. До этого у меня к этой службе было предвзятое отношение, оно сформировалось в постперестроечные годы и на то, видимо, были основания. Но когда я увидел их работу изнутри, понял, как это тяжело, — рассказывает он.

Внештатником он трудится уже почти четыре года. У Сергея даже выработался какой-то профессиональный официально-деловой язык.

«Решил сотрудничать с ГИБДД, чтобы повысить культуру дорожного движения, увеличить безопасность, способствовать уважению на дороге», — так он поначалу отвечал на мои вопросы.

Михаил тоже в службе четыре года. Но во внештатники он попал, можно сказать, по приглашению: был понятым и потом так здорово написал пояснения, что ему предложили сотрудничество. Михаил согласился, потому что еще «в былые времена хотел стать автоинспектором, но не получилось по ряду причин».

Закладчики и грабители

Первую машину с нарушением по тонировке внештатные сотрудники находят довольно быстро. Я, слушая их рассказы, даже не успела и глазом моргнуть, а они уже передают по рации номер, цвет и марку авто. Проезжаем мимо мотовзвода ДПС и видим, как ребята уже работают с водителем.

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

За это время проезжает еще одна иномарка с темными стеклами, вновь информация передается по рации, но понятно, что патрульные не успели оформить еще первого нарушителя.

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

Владимир Иванович в это время вспоминает ситуации, в которых побывал: как-то помог полицейскому справиться с неадекватным пешеходом, который не давал проходу другим людям. А когда страж порядка остановил его, полез драться. Решил помочь.

«Случаев разных много — разве все упомнишь. Сделал хорошее дело — и забыл. Ведь человек не живет в одиночестве, он находится в обществе. Самое главное — не проходить мимо в таких случаях. И с головой при этом дружить, не лесть на рожон, потому что разные нарушители попадаются: и оружием угрожают. В таких случаях важнее успокоить его», — говорит внештатник со стажем.

Однажды Владимир Иванович ездил на юг: «Приезжаю на заправку: смотрю на кассиршу, а на ней лица нет, глазами мне пытается что-то сказать. Я сразу понял — грабители. Но виду не подал, заправился, отъехал метров триста, увидел патруль — рассказал им. Видел потом, как троих мужиков выводили в наручниках».

А Сергей вспоминает, как ему удалось обнаружить закладчика, у которого нашли 32 свертка с наркотической солью. Как его заметил? Просто пешком патрулировал один из районов города и увидел парня, который что-то закапывал в снег. Сразу все понял. Тут же направил ориентировку патрульному автомобилю. За углом парня и задержали. Уже позже он сознался в том, что дома есть своя лаборатория. Предлагал взятку — 100 тысяч рублей.

А как бы разворачивалась ситуация, если бы не внештатник? Даже если бы патрули заметили закладчика, он бы тоже их увидел и успел «сбросить свой груз». Поди доказывай, что это его «груз».

«Нередко помогаем выявлять нетрезвых водителей („2.7“ — так они между собой называют этот вид нарушений, по номеру пункта правил дорожного движения). Дежурим возле ночных клубов. Водители выходят не только под алкогольным, но и наркотическим опьянением. И в таком виде садятся за руль. Задача дружинника — сопровождать автомобиль, пока не подъедет полиция», — рассказывает он.

Припоминает, как однажды вел «пьяную машину» от ул. Барнаульской до ТЭЦ-2, но свободных экипажей поблизости не оказалось, так пьяный и ушел…

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

Сергей добавляет: «Закон нас так не защищает, как полицию. А преступников мы ловим серьезных. Им есть, что терять. Тот же закладчик в день „поднимает“ по 700-800 тысяч рублей… Дружинники — это люди с повышенным чувством социальной и гражданской ответственности. Ведь зарплату нам не платят, по сути — это добровольная помощь экипажам».

И танцы с бубнами

Уже ближе к окончанию рейда в машине зашел разговор о водителях.

— Раньше культуры больше было, — уверен Владимир Иванович. — Водители спокойно признавались в нарушении, хотя это, конечно, неприятно. Я, дружинник в гражданском, мог спокойно остановить машину, предъявить документы — все цивилизованно. А сейчас водители стали агрессивными. Особенно разные начальники на джипах: все ему обязаны уступать дорогу! И на инспекторов набрасываются. Так что, нелегкая работа у наших гаишников — вы так и напишите!

Сергей добавляет: будь его воля, предоставил бы сотрудникам ГИБДД больше полномочий, особенно когда они имеют дело с неадекватными водителями.

— А то что получается? Останавливает ДПСник машину, оттуда вываливается пьяный водитель, за ним такая же группа поддержки. И начинаются танцы с бубнами — звонки, угрозы, оскорбления — вы знаете, это естественная практика у таких водителей?! А бывает, вырывают протокол и убегают с документом! — рассказывает он.

— Нужно как в Америке, у них там жесткие законы, — сухо замечает Михаил.

Внештатники ГИБДД: стукачи или люди с гражданской ответственностью?

С точки зрения абсолютного «чайника» (к тому же пешехода), за время этого «народного» рейда внештатники поработали неплохо: глаз у них наметан. На их счету — несколько авто с недопустимой тонировкой. Правда, не со всеми этими нарушителями успела поработать ДПС. Ситуацию на дороге они «считывают» как опытные гадалки рисунок линий на ладони. Наверное, кто-то заметит, что обнаружить тонированные с нарушением машины или плохо читаемые номера сможет даже ребенок. Наверное. Но далеко не каждый готов пожертвовать своим свободным временем, чтобы дороги стали менее опасными для участников дорожного движения. Теорию малых дел никто не отменял.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования