Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На набережную в Тюмени съехались коляски и велики из папье-маше и картона

Во время городского осеннего Дня здоровья 5 октября на набережной Туры состоялся фестиваль необычных транспортных средств Fast fest от центра «Дзержинец».

_Папье-маше, водопроводные трубы, картон, автозапчасти и грозди рябины — это далеко не все материалы, которые тюменцы использовали для создания и украшения своих самокатов, велосипедов и колясок. Во время городского осеннего Дня здоровья 5 октября на набережной Туры состоялся фестиваль необычных транспортных средств Fast fest от центра «Дзержинец»._

Всего в конкурсе приняло участие 100 человек, но до финала дошли 15 — самые креативные и изобретательные. «Сегодня в первой половине дня к нам подходили люди, которые могли оформить свое транспортное средство прямо у нас на площадке. Мы специально для этого подготовили много материала. В итоге выбрали 15 человек-финалистов. Как раз их транспортные средства вы сейчас можете видеть», — рассказала ведущий специалист отдела реализации молодежных программ центра «Дзержинец» Наталья Ниязова.

Всего в конкурсе завялено три номинации: оригинально оформленные транспортные средства для взрослых и baby car, а также транспортные средства, созданные своими руками.

Baby car

Пожалуй, самыми концептуальным и сложным украшением в детской номинации может похвалиться семейная работа Елоновых-Нуждановых. Они представили трио — полицейский и пожарный самокаты и коляску-скорую. В последней восседала самая юная участница конкурса — двухлетняя Арина Елонова. И чтобы уж и вовсе сомнений ни у кого не оставалось, время от времени девочка «включала» сирену. Ее старший брат Егор управлял полицейским самокатом, а двоюродный брат Кирилл Нужданов руководил пожарным. Как признались их родители, на подготовку к конкурсу у них ушло целых четыре дня и четыре ночи. В ход шло все, что попадалось под руку: картонные коробки, баночки из-под йогуртов, светодиодные фонари. В результате первое место участники поделили на троих.

Взрослый креатив

Во взрослой категории внимание привлекли самокат-танк от «мальчиша-кибальчиша» и осенний велосипед от Ларисы Скосыревой. Поскольку Лариса не только украсила велик, но и сама предстала в осеннем наряде, отделанном желтыми листьями и гроздьями рябины с яблочным ожерельем на шее, симпатии жюри и зрителей были на ее стороне. «Я люблю кататься на велосипеде. А участвую здесь, потому что просто хочется интересных развлечений. Спасибо, что проводятся такие мероприятия, где можно показать себя», — призналась участница.

Мужской hand-made: 70-килограммовый велик-лимузин

В последней номинации между собой разбирались мужчины. Их велики и миникары выглядели очень достойно. Стильный транспорт вызывал уважение еще больше после того, как становилось понятно, из чего он, собственно, состоит. Победителем битвы стал Антон Ненно со своим велосипедом-лимузином. В его конструкции использованы водопроводные трубы и большое количество всевозможных девайсов.

«Велосипед — это мое хобби, которое я постоянно развиваю: продумываю на него какие-то гаджеты, устанавливаю дополнительные устройства. Они улучшают его внешний вид, делают его более стильным, практичным и более удобным», — отметил Антон. Он рассказал, что четыре года назад купил велик в Екатеринбурге, а затем сам стал его прокачивать. Сегодня велосипед оснащен камерой, музыкой, электричеством, приспособлением для багажа, удобным креслом. Вес этого агрегата — без малого 70 килограммов. При этом работает он исключительно на педальной тяге! Остается только позавидовать физической подготовке Антона, ведь в месяц на этом чуде он наматывает по 100 километров.

Променяли машину на велосипед

Иван и Ольга Баталины представили на конкурсе свои семейные средства передвижения — электрокруизер с детским прицепом и велик с планетарной втулкой на восемь передач.

«От машины я избавился 2,5 года назад и не жалею об этом. Потому что расходов много — только транспортный налог составляет 12 тысяч, не говоря о тратах на топливо. Так что ну ее, эту машину. Велосипед по сравнению с автомобилем дает 120−130 тысяч рублей экономии в год. Плюс время. Зачастую на нем быстрее, чем на автомобиле. В час-пик, например, от улицы Аккумуляторной до конца Республики я доезжаю за 25 минут по дорогам общего пользования», — пояснил Иван Баталин.

Он рассказал, что использует этот транспорт круглый год. Благо ездить на нем можно до минус 37 градусов, а на велике жены — до минус 43 мороза! При этом электробайк разгоняется до 60 км в час.

Питерский двухколесный конь

Сразу два велосипеда представил Иван Осипов. Свой он купил в Питере, а велосипед дочери Евгении сделал своими руками. «Года четыре назад захотел нестандартный велосипед. Увидел в Тюмени, как парнишка ехал на подобном, и влюбился. Это полностью механика. Я считаю, что велосипед все-таки должен оставаться велосипедом: педали и никакого дополнительного привода. Максимум — планетарная шестерня, которая позволяет переключаться на более низкие передачи. Хочешь мотор — купи мотоцикл или электросамокат», — поделился взглядами Иван.

По его словам, велосипеды есть у каждого члена семьи — двух детей и жены, но используют их в качестве прогулочных. Другими словами, катаются для удовольствия — не каждый день, но уж если собираются, то обязательно все вместе.

Электрокар и детская-гараж

Конструирование для Виталия Смолина — любимое хобби. Для своих трех детей он готов творить и создавать. На конкурс привез сделанный шесть лет назад электрокар. «Собирал из бэушных автомобилей и мотоциклов. Все это делалось, выгибалось вручную, затем шпатлевалось и красилось. Здесь нет ни одной покупной детали кроме фары. Все остальное полностью самодельное. На создание ушло примерно полгода. Я работал на автостанции слесарем, и когда было свободное время, занимался этим», — вспоминает Виталий.

Транспорт разгоняется до 15 км в час, может использовать и зимой, и летом. В снежную пору к агрегату подцепляют санки, получается большой паровозик. Но это еще не все. Подобного креатива хватает и в доме. Для детей он стилизовал комнату под гараж. Двум сыновьям создал кровати в виде BMW и Subaru, а дочери — карету.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область