Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Парковка у мэрии – за что здесь штрафуют на 2500 рублей?

Спецпроект "Вслух.ру": тестируем платные парковки.

_Строительство новых развязок, расширение и пробивка дорог — это лишь половина дела в решение проблемы пробок в Тюмени. Нужны еще места для стоянки автомобилей. В будние дни по центру города можно долго кружить в поисках свободного места и не найти ничего. А есть ли места в часы пик на платных парковках? Ну и вообще, насколько они удобны для автомобилистов? Для того чтобы понять, что мы уже имеем и к чему движемся, решили протестировать сначала платные парковки в Тюмени, а потом и самые популярные бесплатные. Начинаем с парковки у мэрии. Весь процесс снимаем на видео._

Никаких неожиданностей

Будний день, время 9.15, на информационном табло — 88 свободных мест. Щит с указанием количества свободных мест хорошо видно с дороги, конечно, если знаешь, куда смотреть, а иногородние автомобилисты могут и проехать мимо. Кстати, на смартфоне корреспондента «Вслух.ру» стоянка у мэрии в 2ГИС по запросу в поиске «Парковка» почему-то не отмечена на карте.

При въезде берем парковочную карту, открывается шлагбаум. Никаких неожиданностей. Как оказалось, табло нас действительно не обмануло — на стоянке полно свободных мест. Каждому автомобилисту после заезда на парковку дается 15 минут. В течение этого времени можно выехать и не платить вообще. Удобно, когда нужно кого-то встретить или забрать со стоянки или от мэрии. Времени более чем достаточно.

Из разговора с вахтером на парковке мы выяснили, что все электромобили заезжают на зарядку бесплатно. Их номера машин занесены в базу данных, шлагбаум открывается автоматически. В списке 48 электроавтомобилей. Кстати, в Тюмени их намного больше.

Что еще мы узнали:

— стоянка никогда не бывает забита до отказа, то есть в любое время сюда можно заехать и найти место для парковки;

— в вечерние и ночные часы, а также в выходные и праздничные дни парковка работает бесплатно (также нужно взять карточку и вернуть ее при выезде);

— в информации для автомобилистов говорится о штрафе в 2500 рублей, но на этой парковке никого еще не наказывали, штраф предусмотрен для тех, кто не оплатил услуги платной парковки на улице Герцена (на парковке у мэрии был случай, когда автомобилист умышленно сломал при выезде шлагбаум, чтобы не платить, даже в этом случае вандала не стали наказывать);

— если вы забыли кошелек и банковскую карту дома, можно оплатить услугу с помощью мобильного телефона, это не просто, однако у кассы есть подробная инструкция.

Стоимость часа стоянки у мэрии — 40 рублей. Это меньше литра бензина. На парковке работают две кассы, очередей нет (редко, но бывает, когда терминал зависает, но даже в этом случае второй терминал продолжает работать). Въезд и выезд довольно удобные, чтобы повредить машину об ограничители, нужно очень постараться.

Мы пробыли на стоянке 17 минут, превысив лимит на две минуты. Пришлось заплатить через терминал 11,5 рублей.

Наши оценки:

— информирование о наличии парковки (знаки) — «хорошо»;

— въезд и выезд — «отлично»;

— удобство парковки (ширина проездов, расстояние между машинами, разметка, наличие указателей) — «отлично»;

— наличие свободных мест — «всегда есть»;

— проблемы с оплатой — «отсутствуют».

Общая оценка парковке у мэрии — «отлично». Берем ее за эталон? Посмотрим, как на ее фоне будут смотреться другие платные парковки Тюмени (за продолжением проекта следите на сайте и в наших соцсетях). А какую оценку поставите вы?

Бесплатная альтернатива

Кстати, ради интереса мы попробовали поискать бесплатное место для парковки неподалеку. Проезжая по Первомайской и по Республике, все время смотрели по сторонам — свободные места были только для инвалидов. Большая и бесплатная парковка находится напротив кукольного театра, заезд с улицы Кирова.

Парковка у мэрии – за что здесь штрафуют на 2500 рублей?
_На парковке (Кирова — Ленина) не протолкнуться_

Стоянка оказалась полностью забита транспортом. Случайно заметили одно пустующее место, но оно скорее подходит для малолитражки. Большой машиной можно перекрыть доступ в салон водителю соседнего авто. Ищем дальше. Покружив около 10 минут с еще парой таких же бедолаг мы поняли, что свободных мест здесь нет. Можно было, конечно, вернуться и поставить машину в том узком проеме на свой страх и риск, но и эта «щель» между машинами оказалась уже занята.

Вывод — если вам нужно оставить автомобиль в районе мэрии, лучше не экономить и сразу ехать на платную парковку. Либо пользуйтесь общественным транспортом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область