Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени прозвучит рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда»

Авторский абонемент Антона Шароева «Славим Христа в нотах» возрождает в Тюменской филармонии общедоступные концерты.

Авторский абонемент дирижера и скрипача Антона Шароева «Славим Христа в нотах» возрождает в Тюменской филармонии общедоступные концерты. По 27 апреля на весенней ярмарке-продаже абонементов можно приобрести этот абонемент по цене 250 рублей. В него входят пять редких концертов, среди которых будут две тюменские и одна мировая премьера. Отметим, что всего филармония подготовила 28 абонементов нового концертного сезона.

23 сентября состоится тюменская премьера оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» для чтеца, солистов, хора и оркестра. Это произведение соединяет в себе традиции отечественной и западноевропейской музыки. Ее автор — богослов, церковный историк, композитор, митрополит Волоколамский Иларион — создал сочинение в 2006 году. В основу монументального произведения положено повествование из Евангелия по Матфею. Оратория примечательна тем, что является практически единственным в истории отечественной музыки сочинением в жанре «страстей», рассказывающих о последних днях жизни Иисуса Христа, его смерти и воскресении. Напомним, недавно в прокат вышел фильм Павла Лунгина «Дирижер», центральной музыкальной темой которого является эта оратория.

21 декабря пройдет мировая премьера оратории Владимира Пороцкого «Одна капля слова» для солистов, хора, оркестра и органа. Наш современник в настоящее время живет в Германии. Оратория «Ein Tropfen Wort» («Одна капля слова») на стихи немецкого поэта Бориса Шапиро написана им в феврале 2009 года.

17 февраля слушателям будут представлены сразу два замечательных духовных произведения — кантата С. Танеева «Иоанн Дамаскин» и «Демественная литургия» А. Гречанинова. Кантата «Иоанн Дамаскин» впервые исполнялась 14 января 1884 года в Москве, в концерте, посвященном памяти Н. Г. Рубинштейна. Одно из самых известных духовных сочинений Гречанинова «Демественная литургия» была написана композитором в 1917 году Москве во время октябрьских событий. В произведении духовного жанра он воссоздал потрясающий по драматизму и искренности образ переломного момента в жизни страны.

17 марта состоится Тюменская премьера рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда». Анализируя феномен этого мюзикла, специалисты утверждают, что эффект, вызванный его появлением, сравним с изобретением первых летательных аппаратов, поднявших человека в воздух. Композитор благодаря появлению этой рок-оперы мгновенно стал знаменитостью.

25 мая слушателям будет представлена духовная опера А. Рубинштейна «Христос», сообщили «Вслух.ру» в Тюменской филармонии. Это последнее произведение Рубинштейна явилось итогом его духовно-нравственных исканий, в котором отразились неустанные раздумья о жизни и человеке, о вечном и преходящем, о верности и предательстве. На исходе жизни композитор обратился к образу Спасителя — одному из самых трудно поддающихся для музыкального воплощения — и создал гигантскую фреску, отразившую сюжеты Евангелия от Рождества Христова до Вознесения.

Все концерты абонемента «Славим Христа в нотах» будут проведены силами коллективов Тюменской филармонии с привлечением приглашенных артистов. В концертах цикла принимают участие оркестр «Камерата Сибири» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев) и хоровая капелла Тюменской филармонии (художественный руководитель — Анжелика Таланцева).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России