Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским фотографам для развития нужен общий дом

Проектами, достойными для подражания, были названы «Дом Метенкова» в Екатеринбурге и Московский дом фотографии.

Развитие фотоискусства Тюмени тормозит отсутствие выставочных площадей и территории для занятий — таков вердикт тюменских фотографов. Создание Тюменского дома-музея фотографии обсудили накануне на пресс-конференции представители регионального объединения Союза фотохудожников России, клуба Photoregion, творческого объединения Naked Ambient.

Открыл встречу продюсер и директор Naked Ambient Сергей Фирцев, заявивший, что идея дома фотографии давно «витала в воздухе». Для создания такого музея в Тюмени есть даже исторические предпосылки: именно в Сибири около 150 лет назад впервые было создано одно из первых в России фотоателье.

Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России и председатель правления клуба любителей фотографии «ФотоРегион» Игорь Ковалев отметил, что основная цель будущего музея — дать толчок для развития тюменских фотографов и фотохудожников. «Наш фотоклуб участвует во Всероссийских и международных выставках, на его базе проводятся мастер-классы. На регулярный основе проводится экспресс-конкурс „Фотофиниш“. С 2007 года члены клуба получили десятки призовых мест в российских международных конкурсах разного уровня. Для меня неприемлема ситуация, когда наши фотографы привозят награды с заграничных выставок, но широкая публика об этом не знает. Мы должны воспитывать не только мастеров, но и зрителей», — отметил Ковалев.

Инициаторы создания музея предполагают, что он будет выполнять несколько функций: станет выставочным пространством, архивом и обучающим центром.

Проектами, достойными для подражания, были названы «Дом Метенкова» в Екатеринбурге и Московский дом фотографии, по которому на пресс-конференции провели виртуальную экскурсию. Стоит отметить, что оба проекта — государственные, деньги на них выделяются администрациями соответствующих городов. Московский проект также интересен тем, что расположен в центре города, в историческом здании и имеет мощную образовательную часть — именно таким тюменские фотографы хотят видеть свой музей.

Проект нуждается в мощном финансовом вливании: меценатском или в виде господдержки. Это отметили все его авторы. Присутствующая на пресс-конференции представитель департамента инвестиционной политики, консультант отдела развития туризма Ирина Грязнова предложила инициаторам проекта прийти в департамент с бизнес-планом. Однако, директор Сибирского центра культурных инноваций Полина Борисова заявила, что данный музей нельзя рассматривать как бизнес-проект: в противном случае это повлияет на цену за обучение и посещение выставок.

Игорь Ковалев напомнил, что в городе также существует молодежное творческое объединение «Зрачок», которое проводит фотовыставки, в числе последних проектов — айфонография, выставка снимков, обработанных в Инстаграмм, состоявшаяся в музее ИЗО. По словам Ковалева, музей выполнит и объединяющую функцию: «Мы существуем отдельно, а должны вариться в одном котле — большом и веселом».

Как отметили организаторы, документы на создание автономной некоммерческой организации «Тюменский дом фотографии» уже поданы, также составлены письма с описанием проекта для всех профильных департаментов области. Инициаторы создания музея добавили, что будут продолжать обсуждение идеи и поиск возможностей для ее воплощения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память