Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени открылся уголок Японии

Музей ИЗО предлагает тюменцам приоткрыть для себя загадочный мир Востока.

Музей ИЗО предлагает тюменцам приоткрыть для себя загадочный мир Востока. До начала ноября там будет работать выставка «Японские куклы и игрушки».

Экспонаты из частной коллекции председателя правления Екатеринбургского отделения общества «Россия — Япония» Марины Голомидовой заняли три зала на первом этаже. В каждом — своя тема.

Первое, что привлекает внимание в зале, посвященном проведению праздника для девочек, — кимоно. Ярко красное платье с цветочным узором висит на стене. Выбор кимоно — дело не из легких. Нужно учитывать символизм традиционного костюма, а также возраст, семейное положение и уровень официальности мероприятия. Еще сложнее — правильно надеть кимоно. Это искусство раньше передавалось из поколения в поколение. Сейчас существуют специальные школы, где обучают как правильно одевать и носить традиционную одежду.

В витринах рядом с кимоно — то, без чего образ японки будет незавершенным: пояс, веер и дзори (сандалии без каблука, но с утолщением к пятке).

Здесь же — несколько композиций, состоящих из кукол императора и императрицы на фоне золотой ширмы, а также нескольких придворных и музыкантов. Это не игрушки. В переводе с японского «кукла» (нингё) означает человеческое подобие, долгое время она считалась сакральным предметом. Такие куклы передавались по наследству и вынимались из сундуков по случаю больших праздников, рассказала завотделом искусства XX века Людмила Осинцева.

В зале, рассказывающем о празднике для мальчиков, — расшитое кимоно, оружие, большие и маленькие фигурки самурая, облаченного в доспехи. Игрушки воина играли важную роль в воспитании, они служили наглядным примером. С раннего возраста ребенок должен был видеть идеал, к которому следует стремиться. Честь, храбрость, уважение родителей, верная служба императору — малая часть того, что есть в кодексе самурая.

В третьем зале собраны талисманы, обереги, фигурки божеств, игрушки (например, ракетки для игры в ханэцуки, напоминающей бадминтон), куклы, изготовленные по старинным и современным технологиям. Одни из самых древних — куклы кокэси — деревянные фигурки без рук и без ног, считающиеся прообразом русской матрешки. Созданы уже в наше время, например, животные — символы года. По традиции утром 1 января старые фигурки сжигались, а новые выставлялись на видное место.

Здесь можно увидеть фарфоровых, тканевых кукол, а также выполненных в технике папье-маше. Поражает, как мастера тонко проработали детали и это при том, что самая маленькая игрушка на выставке не больше сантиметра.

Выставку «Японские куклы и игрушки» нельзя посещать галопом по Европам. Приятная музыка располагает к тому, чтобы неспешно бродить по залам, подолгу разглядывать экспонаты. Она придется по нраву тем, кто проникнется атмосферой Востока. А в завершении можно приобрести традиционные японские сувениры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка