Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Галерея, о которой мечтали, открылась в Тюмени

Картины именитых тюменских художников теперь можно приобрести в арт-салоне "Новый свет".

В Тюмени открылась художественная галерея, о которой давно мечтали любители искусства. «Новый свет» представляет работы лучших тюменских художников, отобранные экспертами.

Как рассказала «Вслух.ру» куратор галереи Зулейха Алишева, «Новый свет» был создан под эгидой Тюменского регионального благотворительного фонда поддержки социальных проектов «Признание», соучредителем которого она является. Президентом фонда стал советник губернатора Тюменской области Сергей Шерегов, создание галереи поддержали депутаты Тюменской областной думы Сергей Козлов, Евгений Макаренко, Николай Токарчук, а также департамент культуры администрации города Тюмени.

Галерея открылась в знаменательный день, 21 декабря 2012 года, когда медиа-пространство было перенасыщено обсуждениями «конца света» по календарю майя, но название, подсказанное моментом, оказалось вполне соответствующим концепции — в новом свете перед горожанами предстают самые известные живописцы Тюмени. Мы привыкли видеть их работы на музейных выставках, недосягаемыми и бесценными. Арт-рынок Тюмени неразвит, опытные коллекционеры, конечно, знают, как заполучить картину мастера, но в художественных салонах доступных широкой публике продаются, по большей части, ремесленные произведения, созданные исключительно с коммерческими целями, серьёзные художники, как правило, не выставляют свои работы в таких «всеядных» местах.

«На мой взгляд, в городе появилось место, куда приличным художникам не стыдно отдавать работы», — комментирует художник Олег Фёдоров.

Отбор работ для презентации в галерее осуществляет экспертный совет во главе с кандидатом наук, искусствоведом Натальей Сезёвой. Сейчас в «Новом свете» представлены картины Михаила Гардубея, Ольги Трофимовой, Юрия Юдина, Михаила Захарова, живопись, постеры и открытки Олега Фёдорова, а также работы художников из Казани, Первоуральска, до недавнего времени можно было полюбоваться на выставку работ грузинских художников, собранных Давидом Хевсуриани (сейчас же эта коллекция отправилась на гастроли в Пермь). Ведутся переговоры о сотрудничестве с Александром Чемакиным, Анастасией Хариной, Александром Кухтериным и другими художниками, составляющими городость Тюмени, рассказала Зулейха Тимералиевна. Небольшой отдел в галерее оформлен произведениями тюменских художниц декоративно-прикладного жанра: лоскутное шитьё Людмилы Шатохиной, мишки Тедди, куклы Тильды, пока этот уголок — лишь украшение, но в дальнейшем планируется продавать произведения рукодельниц лоскутного клуба «Матрёна», авторские куклы и игрушки. В планах галереи — тематические выставки молодых художников, фотографов, презентация работ тобольского костореза Минсалима Тимергазеева.

Картины тюменских художников стоят порядка 20−70 тысяч — возможно, это чуть выше, чем привыкли платить посетители рядовых салонов, но по сравнению с ценами на арт-рынке российских столиц и Европы это весьма щадящие суммы, в то же время качество тюменской живописи вполне достойно представления на международном рынке произведений искусства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени