Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

В ночь на понедельник музей откроет тайну смерти промышленника

Музеи изобретательно завлекают посетителей на выставки.

Культурные развлечения в длинные выходные предлагает горожанам тюменский музейный комплекс. В ночь с 3 на 4 ноября тюменцам в доме Машарова (ул. Ленина, 24) и усадьбе Колокольниковых (ул. Республики, 18/20) развернётся программа «Ночь искусств».

Помимо посещения временных и постоянных экспозиций, в этот вечер с 18.00 до 24.00 гости музеев смогут принять участие в мастер-классах по живописи и графике, ночных приключениях в старинном особняке, услышать рассказы о загадках Тюмени. Любителей музыки ждет небольшой джазовый концерт, а эрудитам предложат викторину с призами для победителей.

В «Доме Машарова» действуют постоянная экспозиция «Семейный альбом» и временная — «Королевство кривых зеркал». Каждые полчаса будут отправляться экскурсии с фонариками по выставкам в форме «ночных приключений в старинном особняке».

Как рассказала «Вслух.ру» заведующая музеем «Дом Машарова» Ольга Берегова, билеты в этот вечер будут стоить всего 50 рублей, а экскурсии состоятся бесплатно (обычно взрослый билет стоит 100 рублей, а экскурсия для группы из 10 человек — 350 рублей).

Ольга Анатольевна поделилась несколькими историями, которые будут рассказаны посетителям в ходе экскурсии «Мифы и легенды загадочной Тюмени». Гости узнают, верно ли, что Тюмень изрыта подземными ходами, ведущими от церквей к реке; чьи скелеты найдены при ремонте Спасской церкви; что такое клад Распутина.

«Впервые мы расскажем, как погиб хозяин особняка, промышленник Николай Машаров, — говорит Ольга Берегова. — Раньше мы озвучивали посетителям несколько версий, а теперь узнали наверняка, что он был расстрелян в декабре 1920 года в Томске. Музей отправил запрос в томскую ФСБ, в ответ тюменская служба получила дело Машарова, я сама его листала, нам дали электронную копию, страницы из которой мы распечатаем и покажем посетителям».

В 18.30 состоится спектакль актеров Тюменского театра кукол «В мире животных». В 20.00 и в 20.30 состоятся небольшие выступления тюменской творческой группы «Zolar-ugo» с коллекцией необычной одежды «Бионика». Костюмы в виде бабочек и других насекомых будут представлены в ходе танцевального перформанса.

В музее-усадьбе Колокольниковых можно в ходе экскурсии осмотреть выставку «Портреты в купеческом доме XIX—XX вв.» и коллекцию морских раковин, поучаствовать в викторине. В 19.00 и 20.10 с музыкальными зарисовками «Джазовое настроение» выступят певица Светлана Костко и гитарист Антон Дерябин.

С 18.00 до 19.30 пройдёт мастер-класс живописца Георгия Дёмина, с 20.00 до 21.00 «Всё о графике» расскажет художник Юрий Бычков, с 21.00 до 22.00 — мастер-класс «Художник в графике» Александра Почежерцева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени