Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Журналист Юрий Переплеткин выпустил книгу о первооткрывателях тюменских недр

Для сохранения особенности авторской речи издательство сознательно отказалось от услуг редактора. В каждой строчке чувствуется стиль, мышление автора.

Герои новой книги тюменского автора Юрия Переплеткина собрались сегодня в Доме журналистов, чтобы чествовать писателя. Объемный труд журналиста, писателя, заслуженного работника культуры РФ под названием «В потоке времени» увидел свет. Книга полностью подготовлена и отпечатана в издательстве «Тюменский издательский дом».

По признанию Юрия Ивановича, идея написания книги зрела давно, но плотная работа началась в середине прошлого года. «Кое-что было написано давно, ранее печаталось в журналах и газетах в, а что-то создавалось специально для книги. Мне захотелось собрать все это вместе, под „одной крышей“», — рассказал Переплеткин.

Автор и издатели долго размышляли о том, какой будет композиция книги. Решили разбить повествование на пять частей, в каждой — рассказы о людях разных профессий, которые жили в одно и то же время, делая одно большое дело. «Все эти части сливаются воедино, и получается образ настоящего первооткрывателя тюменских недр, надежного и целеустремленного», — говорит издатель книги, генеральный директор «Тюменского издательского дома» Иван Кнапик.

По словам Юрия Переплеткина, он писал эту книгу для людей, которые любят наш регион, интересуются историей Тюменской области. «Если вы возьмете книгу в руки и полистаете, то увидите, что в ней — история Тюменской области за последние 50−60 лет», — рассказал автор. Вместе с тем Юрий Иванович не тешит себя иллюзией, что его томик будут читать взахлеб, как книжки Дарьи Донцовой: «Но читатели посмотрят картинки, увидят знакомое лицо или имя, найдут текст и прочитают». Надо отметить, что «В потоке времени» проиллюстрирована фотографиями авторства самого Переплеткина.

В своей книге автор рассказал о тех, с кем познакомился на своем творческом пути в качестве собкора газет «Тюменский комсомолец», «Известия» и «Тюменская правда» на нефтяном Севере. Писатель гордится тем, что был дружен с каждым из своих героев и ни разу не дал повода упрекнуть себя в недостоверности изложения событий. Это подтверждают и коллеги Юрия Переплеткина: «Я не знаю другого такого писателя, который бы так бережно относился к своим героям и материалам о них. У него за все эти 10-летия не выпало из поля зрения, не попало в мусорную картину ни листочка, ни фотографии, ни факта. Я искренне завидую, потому что я этим качеством не обладаю», — сказал тюменский писатель [Виктор Строгальщиков](/thesaurus/51 398).

А еще Строгальщиков отметил, что привык к книжкам, которые составляются «по некой выслуге лет»: «И я с огромным удовольствием обнаружил, что с этой книгой все не так. Самое ценное в любой книге, с литературной точки зрения, — авторская интонация. У Переплеткина — она есть! В каждой строчке — Юра Переплеткин, которого я знаю с 60-х годов». Для сохранения особенности авторской речи издательство сознательно отказалось от услуг редактора.

В скором времени книга, выпущенная тиражом в 1 тыс. 100 экземпляров, пополнит фонды городских библиотек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз