Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно: Лучшая новогодняя сказка

«Ангажемент» представил зрителям чудесный новогодний подарок — сказку «Морозко» по пьесе Николая Коляды.

«Ангажемент» представил зрителям чудесный новогодний подарок — сказку «Морозко» по пьесе Николая Коляды.

Фольклор для Коляды — не музейный экспонат, а развивающееся и живое явление, за которым он с удовольствием наблюдает, записывая в писательскую книжечку все удивительные и забавные выражения, бытующие в наши дни. И не требуется какая-то особая модернизация персонажей, к которой прибегают многие постановщики, опасаясь, что старая сказка будет скучна зрителю. Все действующие лица — вполне понятные, возможно, из соседней квартиры. Или избы. Они смешные, потому что драматург не выдумывал шутки, а подсмотрел, запомнил самые чудные словечки и смехотворные ситуации из жизни.

Режиссёр [Денис Юдин](/thesaurus/191 884) и художник Алексей Паненков сумели поддержать интонацию драматурга, создав историю одновременно сказочную и современную. Паненков ушёл от буквальной иллюстрации крестьянского быта или окоченевших ёлок, он придумал лёгкие видоизменяющиеся конструкции, которые — и светёлка, и подворье, выбеленное снегом, и полог покрытого инеем леса, и мелькающие берёзы. В костюмах обыгрывается лоскутное шитьё. «Богатые» персонажи одеты в наряды «из элитных обрезков», с кринолинами, придающими походке очаровательную неспешность. Коротенькие валенки, походка вперевалочку — это матрёшки, снеговики, инфантильные клоуны из шоу Полунина. У «бедных» фигуры тонкие, движения быстрые, лоскутки попроще, но тоже по-своему нарядные, без натурализма.

Самый таинственный и прекрасный персонаж спектакля — Морозко ([Екатерина Душина](/thesaurus/191 287)), то ли хлопец, то ли девушка, игривый дух с белым посеребрённым лицом и живыми карими глазами. Ему нравится наблюдать за людьми, обернувшись собачкой (весьма своенравной, на любой случай у нее есть своё мнение), он любит запутывать, шалить, дразнить, но в целом крайне добродушен, даже с вредными персонажами.

Злодеев представляют капризная Акулина (Екатерина Захарова) и её мамаша ([Юлия Шек](/thesaurus/226 363)). Мачеха — под каблуком у разбалованной Акули, отец ([Андрей Захаренко](/thesaurus/193 194)) — под каблуком у мачехи. Его образ усложнять не стали, остановились на том, что человек он хороший, но вынужден бросить дочку Настеньку замерзать в лесу. Сама Настенька (Анастасия Гавшина) тоже обрисована достаточно условно — восторженная, добросердечная, бесконечно покорная людям и судьбе. Жених её, сосед Иванушка ([Дмитрий Анисимов](/thesaurus/226 374)) — беззлобный и прямодушный. Он с искренней улыбкой высказывает врединам нелицеприятную правду прямо в лицо, при этом не проявляя никакой агрессии или осуждения. Прямо пара ангелов, эти жених и невеста.

После стольких стенаний о недостатке харизмы у отрицательных сказочных персонажей я, наконец, с удовлетворением увидела темпераментных, по-своему обаятельных злодеек. Акулина и Мачеха — обыкновенные женщины, в которых намешано много всего, их вредность не абсолютная и необъяснимая, а нормальная, человеческая. И нормальная человеческая реакция на их поведение — дать ремня. Но театр призван учить добру и состраданию. Поэтому проучить злодеек призваны силы природы (Морозко, Баба Яга, Леший), а терпеливые ангелы принимают раскаявшихся в свою тёплую и внезапно разбогатевшую семью без слова упрёка.

Баба Яга и Леший — ещё одна яркая парочка в этой истории. Героиня [Виталия Мигунова](/thesaurus/226 400) — роскошная женщина округлых форм, ведущая род от Верки Сердючки. Это замечательная пародия, воплощающая лучшие качества своего прототипа — сердечность, любовь к прекрасному, сентиментальность. Леший [Максима Рогозы](/thesaurus/226 369) — в прошлом моряк с залихватски торчащими ленточками на бескозырке — настоящий джентльмен и верный спутник Яги, всегда готов похулиганить, но в душе милый и чуткий. Лесные жители, традиционно пугающие детей, вызывают тут исключительно симпатию и сочувствие, поскольку в заиндевелом звенящем лесу им одиноко и голодно.

Премьера в «Ангажементе» — не просто сказка к горячему новогоднему сезону, но самодостаточный спектакль, красивый, волшебный, остроумный и добрый. Увидеть «Морозко» можно с 4 по 8 января, театр даёт по два представления в день.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода