Dipol FM | 105,6 fm

«Ричард II» в Театре HD: Шекспир наизнанку

Ричард – изнеженный, своевольный, но ни в коем случае не слабый. Разодетый и жеманный, по ходу первого действия он вызывает недоумение и даже неприязнь зрителей.

_Спектакль «Ричард II» по хроникам Уильяма Шекспира, представленный проектом Театр HD, создан осенью 2013 года и на данный момент еще идет на английской сцене. Режиссер Грегори Доран поступает с Шекспиром довольно смело: не меняя ни слова в оригинальном тексте, он полностью переосмысливает классика._

История свержения короля Англии Ричарда II его двоюродным братом Генрихом Болингброком, будущим королем Генрихом IV, разворачивается среди монохромных аскетичных декораций под звуки живой музыки и ангельского женского пения, доносящегося с галерей. Высокие потолки и множество вертикальных линий — детали, работающие на так называемую вертикаль истории. Король Ричард (Дэвид Теннант), взошедший на престол в 10 лет (на момент действия ему чуть больше тридцати), по ходу действия совершает путешествие сверху вниз — историческое, психологическое, физическое. В первом действии молодой король предстает во всем сиянии. Одетый в роскошные одежды, напоминающий эльфийских владык из фильмов Питера Джексона, самовлюбленный и окруженный льстивыми фаворитами, резко контрастирующий всем своим обликом с «суровыми парнями» — Болингброком (Найджел Линдси) и его сторонниками, — он восседает на троне, расположенном на помосте — выше всех, над всеми. В финале низвергнутый король оказывается в самой нижней точке своего пути — в темнице, расположенной даже не на сцене, а внутри нее.

Грегори Доран, сегодняшний художественный руководитель Королевской Шекспировской компании, в 2009 году поставил «Гамлета» все с тем же Дэвидом Теннантом в главной роли, перевернув буквально с ног на голову историю принца Датского, но не изменив ни буквы текста. С «Ричардом II» он проделал тот же фокус, сработав только на интонации, на актерской трактовке ролей. Его Ричард — изнеженный, своевольный, но ни в коем случае не слабый. Разодетый и жеманный, по ходу первого действия он вызывает недоумение и даже неприязнь зрителей. Но ближе к середине спектакля демонстрирует ум, бесстрашие, честность. Подача текста меняет его смысл — и речь, призванная подчеркнуть слабость короля перед надвигающейся опасностью, вдруг становится свидетельством его силы. В этом ключе решена и мощная сцена вынужденного отречения Ричарда — протягивая корону Болингброку, побежденный делает это таким образом, что униженным оказывается победитель. И приказ расправиться с заключенным в темницу королем Болингброк отдает не только потому, что боится восстания; просто даже низложенный, Ричард остается королем.

К игре Дэвида Теннанта, звезды британского сериала «Доктор Кто» и актера Королевской шекспировской компании с 1996 года, больше всего применима фраза Дорана, сказанная в одном из интервью: «Он заставляет пьесу дрожать от жизни». Теннант искусно строит образ на нюансах, очень точно работает пластически: вот Ричард сжимается в комок от отчаяния среди своих немногочисленных друзей, но при появлении врагов, кажется, его тело само возвращается в привычную форму, возникает королевская осанка. Собственно, в первом акте о внутренней силе Ричарда говорят не его слова, а движения — стремительные, решительные, точные. Невероятна работа с текстом: актер удивительным образом осовременивает его, заставляя строки четырехсотлетней давности звучать как сегодняшняя речь. Зная о таких способностях актера еще со времен работы над «Гамлетом», Доран пригласил его вновь на заглавную роль именно из соображений «осовременивания» истории, желая показать, что происходящее на сцене — актуально по сей день.

В общем и целом, «Ричард II» — это история множества выборов. Причем, сам Ричард — объект, а не субъект действия. Его персонаж не переживает динамики. Он остается цельным и верным себе до самого конца, чего не скажешь о других героях. Это история старого Йорка, всегда действующего сообразно понятиям чести, но удивительным образом предающего абсолютно всех персонажей, в том числе и собственного сына. История юного Омерля, оставшегося с Ричардом практически до конца, но в итоге совершившего самое большое предательство из возможных. И, конечно, это история заговорщика Болингброка: в первой сцене он не желает начинать поединок с Моубеем, пока ему не будет дарована честь поцеловать руку короля. Потом, всю дорогу отрицает свое намерение свергнуть монарха, которому дал клятву верности, и в самом финале, видя тело убитого по его приказу Ричарда, вдруг публично признается в любви к погибшему и карает убийцу. И в этот момент, когда победивший Болингброк стоит на сцене, рядом с гробом, побежденный король Ричард — точнее, его призрак — появляется на помосте рядом с пустым троном. Снова, как и в начале этой истории, — выше всех.

_Даты показа в Тюмени:_
_- 26 января;_
_- 11 февраля._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени