Dipol FM | 105,6 fm

Как выглядит современное ювелирное искусство

В музее изобразительных искусств открылась выставка "Подлинная роскошь..."

Янтарные яблоки, тающий лёд из халцедоновой щётки, серебряные подснежники и другие образцы ювелирного искусства современных мастеров Урала и Сибири тюменцы могут увидеть на новой выставке в музее изобразительных искусств. 28 марта экспозицию «Подлинная роскошь…» представила публике искусствовед и большая поклонница авторских украшений Оксана Костко.

Центром экспозиции стали три десятка произведений омских ювелиров Владимира и Ольги Крышковец. «Крышковцы учились профессии гравёров и даже не думали о ювелирном деле, но их учитель, живописец, вдохновил их на мысль, что большое можно сделать малым», — говорит искусствовед Людмила Осинцева.

Крышковцы с особой любовью относятся к янтарю, сам по себе этот материал уникален, поскольку относится к невосполнимым ресурсам, а в тот момент, когда к нему обращаются талантливые мастера, получаются драгоценные и неповторимые украшения. Оксана Костко сравнивает янтарь с включениями с яблочным вареньем, художники воплотили эту ассоциацию в серии украшений, таких как ожерелье «Яблочный спас» с округлым янтарным наливом, серебряный яблочный листок с росинкой из хризопраза, брошь «Яблоко». Описывая композицию «Подснежники», искусствовед обращается для сравнения к искусству законодателя ювелирных мод Карла Фаберже. В традициях Фаберже было подбирать для букетов такие материалы, которые бы воспроизводили цветы предельно натуралистично, Крышковцы же взяли серебро, чтобы изобразить хрупкие подснежники, а тёплый, визуально «рыхлый» и «мохнатый», благодаря включениям, янтарь изображает кочку, на которой расположились цветы и составляет контраст с холодным блеском металла.

В отдельной витрине — коллекция украшений в духе русского авангардизма. Украшения из серебра геометрических форм с абстрактными узорами из цветной эмали супруги делали при участии своего сына, Юрия Крышковца, мастера-эмальера. Кстати, супруги-ювелиры никогда не разделяют свои украшения по авторству — это их совместное творчество. Хотя именно об Ольге Крышковец Оксана Костко рассказывает, что ювелир любит тонкие, декоративные приёмы с мелкой, тщательной детализацией — скань, припой, филигрань.

Помимо привозных предметов, музей украсил выставку десятками украшений из своих фондов. В Тюмени хранится довольно большая коллекция екатеринбургского мастера Михаила Лесика. Оксана Костко рассказала, как встречалась с мастером, когда в 1990-е годы у музея появилась возможность закупить произведения ювелира — из потрепанного старенького портфеля он стал доставать волшебные, поистине роскошные украшения. Часть из них есть на выставке: «Оттепель» из белой халцедоновой щётки, синие васильки, малахитовые витые змейки гарнитура «Полоз», «Цыганка» из «чумазого» хрусталя.

На выставке можно увидеть янтарные украшения прибалтийских мастеров, белые броши и ожерелья тобольских косторезов, мельхиоровые украшения с самоцветами, выполненные в стиле историзма советскими авторами в 1970-е годы. «Нельзя утверждать, что существует отчётливо устоявшаяся „тюменская ювелирная школа“. Тюменские ювелирные модные тенденции формировались изделиями представителей уральской школы, архангельских и тобольских косторезов, мастеров средней полосы России. Но и „восточные“, степные мотивы в исполнении украшений также были любимы сибиряками, — сообщает аннотация к выставке. — Уральские камни, именуемые полудрагоценными и поделочными, становятся в один ряд с дорогостоящими самоцветами благодаря художественной ценности их обработки. Фамилии Храмцова, Уфимцева, Комарова стали устойчиво ассоциироваться с лучшими традициями уральской школы, одной из лучших в России».

В музее представлены и работы тюменского художника Сергея Шаповала. Он использует простые традиционные для региона материалы — лосиный и коровий рог, бивень и кость мамонта, чтобы воплотить авторские, не свойственные привычной резной кости сюжеты. Гребень из пёстрого лосиного рога венчает хитрый кот, присматривающийся к птичкам с инкрустированными перламутром крылышками, чувственно раскрывается на шпильке бутон калы из отполированного до ониксового блеска коровьего рога. Хитрая конструкция применяется в кулоне «Юбочка» — из-под лёгкого жёлтого купола виднеются только белые коленки, перевернёшь подвеску — увидишь сокровенное, в особо располагающей обстановке юбочку можно отстегнуть вовсе. Идиллическая подвеска «Рождество» состоит из деревянного домика, в котором расположился костяной барельеф со святым семейством.

Кто носит произведения ювелирного искусства? «Я делаю это не в расчёте на то, что сразу найдётся покупатель. Мне приходит идея и я хочу её воплотить, и от того, насколько хорошо это удастся, зависит, захочет ли кто-то носить эти вещи», — говорит Шаповал. Оксана Костко рассказала гостям выставки, что ювелиры Крышковцы соглашаются сделать на заказ копию или вариацию уже существующих произведений. Брошь в их исполнении может стоить около 500 евро, колье — около 1 тысячи, вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Украшения Сергея Шаповала стоят в пределах 6−10 тысяч рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Теплый солнечный день обещал жаркое лето.
#народные приметы
#погода
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение