Dipol FM | 105,6 fm

Что общего у тюменцев с Шекспиром, выясняют в академии культуры

В Тюменской академии культуры последовательно отмечают перекрёстный год культуры России и Великобритании.

В научной библиотеке тюменской академии культуры последовательно отмечают перекрёстный год культуры России и Великобритании, объявленный в 2014 году. В Британии официальное открытие Года культуры состоялось 24 февраля в Вестминстерском дворце, в середине апреля в московском зале «Манеж» открылась выставка «Золотой век русского искусства», посвященная отечественному авангарду, ее куратором выступил Питер Гринуэй.

«В России существует сложившаяся мифологема «Англия и английское», отмечает директор научной библиотеки ТГАКИиСТ Наталья Соколова, — этому способствовало высокое качество английских товаров, система образования, садово-парковое искусство, произведения искусства и литературы. Английская литература входит в нашу жизнь с детства с переводов детских стихов С. Маршака. Английская драматургия остаётся непревзойдённым материалом для актёрской игры. Более пяти лет в репертуаре Тюменского драматического театра был спектакль «Сторож» по пьесе Гарольда Пинтера. За роль в этом спектакле роль [Владимир Орел](/thesaurus/181 920) получил премию «Лучшая мужская роль» на фестивале «Сибирский транзит» (2005 год).

«Британское вторжение» — термин, обозначающий музыкальное явление середины — второй половины шестидесятых, когда британская рок-музыка начала доминировать в международных чартах. Но английская музыка не сводится к року, как символичное событие восприняли студенты, преподаватели и сотрудники академии исполнение 1-го марта текущего года в концертном зале колледжа искусств «Мессы мира» уэльского композитора Карла Дженкинса. «Месса мира» прозвучала в исполнении сводного хора, в который вошли детские и юношеские голоса из Югры, Екатеринбурга, колледжа искусств ТГАКИиСТ и образцового хорового коллектива «Сибирята». Исполняется «Месса мира» крайне редко: мало кто берется за такой сложный и необычный материал. Инициатива исполнения «Мессы мира» принадлежит заслуженному деятелю искусств России Сергею Пименову. Он является руководителем лауреата международных конкурсов, концертного хора мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа. Именно этот коллектив стал ядром сводного хора, исполнившего в Тюмени «Мессу мира»".

7 марта в научной библиотеке прошла презентация книжной выставки, посвящённой году английской культуры. Гости узнали подробнее о том, что представляет собой мифологема «Англия и английское», услышали рассказ о творчестве драматурга Тома Стоппарда, декламацию стихов английских поэтов и попробовали пастилу из исторического сорта английских яблок Bramley, которая признана официальной сладостью российско-британского Года культуры-2014.

23 апреля, в 450-й день рождения Уильяма Шекспира в академии состоялась презентация концептуальной книжно-иллюстрированной выставки из цикла «Антропология без берегов» «Игры в Шекспира». День рождения через 52 года стал и днём смерти драматурга, совсем в традициях его собственных пьес, тайн, загадок и мистификаций, в том числе вокруг авторства. Личность гениального автора пьес и конкретного актера Ульяма Шекспира настолько не совпадают, что постоянно задается вопрос: «Кто реально написал эти 37 пьес, 4 поэмы, 154 сонета?» Не случайно на выставке, среди книг из частной коллекции Натальи Соколовой экспонируется книга-расследование Виталия Аксёнова «Кто же был Шекспиром?».

Итак, Игра первая: «Загадка Шекспира». Будущий искусствовед, студентка третьего курса Татьяна Холодилина представила дайджест из трех медиатекстов — двух документальных фильмов: «Загадка Шекспира» (Германия, 2011) и «Шекспир против Шекспира» (Эстония, 2010) и авторского проекта-игры «Величайшее шоу на Земле» (Телеканал «Культура», 2013).

Игра вторая: «Шекспир и английский язык». Доктор социологических наук, зав. кафедрой иностранных языков ТГАКИиСТ Татьяна Кононова рассказала о роли английского языка в культуре и для иллюстрации своих мыслей использовала книгу Мелвина Брэгга «Приключения английского языка». «Вечно молодой, хотя ему около полутора тысяч лет. Родился в Англии, хотя среди его предков кого только нет. Он умело использовал свое наследство и внес величайший вклад в мировую культуру. Как ему это удалось, какие приключения и заслуги сделали его почетным гражданином мира?» — эти слова Брэгга об английском языке можно адресовать и самому Шекспиру.

Игра третья: «Роковая роль носового платка, или Язык символов в эпоху Елизаветы I и Шекспира». Шекспировский театр вмещал все разнообразие символики и предлагал игру-смешение всех символов, которые зрители должны прочитать и разгадать в мирской, священной и театральной традиции. В XVI веке костюм и его символику диктует католическая Испания. Гости выставки узнали, что мужской и женский аристократический костюм был черного, коричневого, серого, белого цвета, потому что это цвета основных монашеских орденов. Плоеный воротник «горгера», который надевали с парадным костюмом даже годовалым детям, символизировал голову Иоанна Крестителя на блюде. Испанские дамы на портретах всегда держат изящный носовой платок в руке, чтобы вытирать слезы о греховности мира и самой грешницы.

Переход Англии в протестантство, возведение на трон молодой королевы сопровождался переменами: на смену испанскому образу приходит язык символов, традиционных для Англии. Яркая вышивка на костюме, его цвета, украшения, использование символики растений и цветов — все превращалось в своеобразное средство самопрезентации, в послание окружающим людям. Поэтому Шекспир такое внимание уделяет цветовой символике одежд своих персонажей.

Игра четвертая: «Играем Шекспира!». Студенты третьего курса кафедры актерского искусства Анастасия Бобова (Катарина), Сергей Канаев (Петруччо) и Дарья Терёшина представили эпизоды из спектаклей «Укрощение строптивой» (в переводе П. Мелковой). Эмоционально, ярко и остроумно — в стилистике театра «Глобус».

Игра пятая: «Наш… Гамлет». Шекспир не мог представить, что Россия станет страной, которая будет рассматривать его драмы как сокровище собственной национальной культуры. Например, в Тюмени театр «Мимикрия» представил зрителям в свой юбилейный, X театральный сезон премьеру — эскиз трагедии «Гамлет». Спектакли по пьесам Шекспира есть на сцене Тюменского драматического театра («Сон в летнюю ночь») и молодежного театра «Ангажемент» («Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь»).

На выставке «пятая игра», посвященная образу Гамлета в русской культуре, представлена книгами и статьями В. Г. Белинского, И. С. Тургенева, Л. С. Выготского, Владимира Соловьева; фильмами о великих русских Гамлетах: Михаиле Чехове, Владимире Высоцком, Иннокентии Смоктуновском. Евгений Миронов дважды играл (играет) Гамлета: в 1998 году в сценической редакции и постановке Петера Штайна и в 2013 году в постановке выдающегося канадского режиссера Робера Лепажа «Гамлет. Коллаж». В этом спектакле все роли шекспировской трагедии играет один Евгений Миронов, рассказала гостям библиотеки студентка первого курса кафедры актерского искусства академии Татьяна Титовец.

«Шестая игра» была посвящена знаменитому тюменскому «шекспиромеду», руководителю «Экспериментального Шекспировского Театра», заведующему кафедрой режиссуры академии Алексею Ушакову. Он представил телевизионный документальный фильм «Главные роли Ушакова» (из цикла «Тюменский характер»; телерадиокомпания «Сибинформбюро»; автор — Алексей Вяткин) и рассказал о спектаклях «Экспериментального Шекспировского Театра» по произведениям Шекспира.

Кроме того аспирантка Алена Левченко подготовила презентацию небольшой выставки студенческих живописных работ «От Шекспира до Битлз». Игры по Шекспиру можно продолжать бесконечно долго, уверены в академии, поскольку он неисчерпаем, как жизнь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования