Dipol FM | 105,6 fm

Путешествия в Тюмень: что это и зачем

Исторические экскурсии за скромную плату или немногословные бесплатные блуждания по городской terra incognita, открытые для всех или доступные по предварительной записи – разные по форме, они преследуют одну цель: открыть город, который мы не замечаем из года в год.

_Организованные прогулки по городу набирают популярность с каждым летом. Исторические экскурсии за скромную плату или немногословные бесплатные блуждания по городской terra incognita, открытые для всех или доступные по предварительной записи — разные по форме, они преследуют одну цель: открыть город, который мы не замечаем из года в год._

Еврейский городок

Юрист Елена Попова увлеклась историей Тюмени, разыскивая собственные генеалогические корни. Изучая историческую литературу и архивные документы, она обнаружила, что многие красивые здания в центре города связаны с именами еврейских предпринимателей конца XIX — начала ХХ века. Постепенно сложилась программа экскурсии, которую в теплое время года она проводит несколько раз в месяц.

После каждой прогулки в социальных сетях появляются отклики участников: «Это самая увлекательная экскурсия, на которой я бывал». Что-то отличает рассказы Елены от лекций профессиональных экскурсоводов. Может, то, что она не стремится охватить всю историю, а сосредотачивается на конкретных, доступных глазу объектах. Или то, что, демонстрируя копии архивных фото и документов, она показывает не плоды трудов абстрактных «профессиональных историков», а результаты собственных частных открытий, вызывающих сочувствие и восхищение. Сокращение дистанции между ведущим экскурсии и участником провоцирует спонтанное общение: эмоциональные возгласы, уточняющие вопросы, собственные воспоминания, связанные с тюменскими улицами.

Здание управы Центрального округа до недавнего времени украшала звезда Давида, зачем ее сбили при очередном ремонте, если это место все равно закрыто гербом города? На месте филармонии раньше стоял Клуб приказчиков, выполнявший примерно те же функции, развлекательные. Построил его Яков Шайчик, чей роскошный особняк украшает улицу Ленина. Дом провизора Зиневича, синагога, до которой было строго отмерено расстояние от Спасской церкви, дом «стыдного доктора», еврейская баня, дом успешного портного с буквой «Т» на фронтоне… За час умытый летним дождем, по-вечернему пустынный город как будто заново проявляется, слившиеся в размытую картинку привычные улицы заново членятся на маленькие, тщательно детализированные фрагменты. У каждого появляются свое имя, возраст, история.

_График экскурсий публикуется в сообществе «Тюмень по-еврейски» в «Фейсбуке» и на странице автора «Вконтакте». Стоимость участия — 150 рублей._

Необычайный город

Мы любим открытия и тайны, свои воспоминания о дальних странах, чужие фотографии живописных мест и великих городов, но никогда не сворачиваем в соседний переулок. Из года в год следуем выработанным маршрутам: дом — работа, торговый центр — кафе, дом — дача. Если вдуматься, город при таком раскладе — карта, сплошь покрытая белыми пятнами. Бродя по улицам, пустырям и закоулкам города, участники прогулок расширяют его метафизическое пространство. С одной стороны, личная внутренняя карта каждого гуляющего уточняется и пополняется, с другой — регулярные и многообразные отчеты в Интернете способствуют уточнению общедоступной карты города, общетюменской картины мира.

Прогулки по малоизведанным, непримечательным с позиции официальной туристической доктрины местам приобрели нынешним летом большую популярность. Каждую неделю 30−40 человек отправляется в трех-четырехчасовой поход по Бабарынке, району ДОК, Затюменке, по бывшей деревне Парфеново, по заречной улице Береговой.

Организатор прогулок — человек, чья профессия не связана с историей города или туризмом. Обладатель псевдонима Theo Phan в «Фейсбуке» умудрился привлечь к своим походам десятки тюменцев разного возраста и рода занятий. Маршруты он проходит заранее: «Я целенаправленно сворачиваю в боковые переулки, куда обычно человек, идущий из пункта, А в пункт Б, не сворачивает без необходимости». Уже сейчас есть более десяти разных вариантов прогулок.

_Узнать о ближайших прогулках можно в группе «Необычайная Тюмень» «Вконтакте» и в сообществе «Путешествие в Тюмень» в «Фейсбуке»._

Цель бесцельных блужданий

Почему люди решают провести вечер рабочего дня или половину выходного в прогулках с группой незнакомых, как правило, спутников?

Это досуг, который отличается от привычного времяпрепровождения горожанина. Он включает телесный опыт, переносящий во времена детских первооткрытий: усталость, запахи пыли, травы, сырая тень у старой кирпичной стены. Есть в нем лирическая составляющая — любование пейзажами и архитектурой, необычные ракурсы привычных объектов (изнанка моста, параллельная главной улице тропинка), затерянные идиллические уголки (частные дома с наличниками и сиренью, уличные колонки), неожиданные ландшафтные перепады (овраги, озерца, дамбы и низины, поросшие травой). Есть романтический ряд — игры в сталкеров, переход в иное время, в параллельный мир, знакомство с его обитателями, не менее фантастичными для среднего городского жителя, чем герои книг (земледельцы, мальчишки, играющие на улице, старушки, везущие бидоны к водной колонке, рыбаки).

Один из постоянных участников прогулок по задворкам, кандидат филологических наук, предположил, что пристрастие к групповым прогулкам по неизведанным местам — явление эпохи постинтернета. Люди обжились в виртуальном пространстве, привыкли проводить в нем много времени, общаться, реализовывать жажду новых впечатлений, так что реальность стала своеобразной экзотикой. И выход из информационного пространства в физическое, встречи со случайными попутчиками представляются волнующим, интересным и новым опытом.

Другой любитель прогулок, кандидат исторических наук, считает, что вылазки в реальность дают материал для насыщения информационного пространства. «Вконтакте» появляются отчеты, фотографии, таким образом город описывает сам себя. Такое описание «малоизученных» районов города важно, потому что через пять или десять лет никто не сможет восстановить в точности внешний облик и особенности этих мест, даже если внимательно изучит газеты, фотографии и отзывы очевидцев. Тот, кто пишет об улице Береговой, и будет цитироваться, если через пять, пятьдесят лет историку придет в голову реконструировать облик района.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования