Dipol FM | 105,6 fm

«Старинная книга» как хобби и бизнес

Новый антикварный магазин в Тюмени.

Магазин «Старинная книга» работает несколько месяцев без особой рекламы, но его адрес уже известен коллекционерам и собирателям антиквариата. Здесь можно купить столетние книги по астрономии и биологии, псалтырь конца XIX века или прижизненное издание Карла Густава Юнга, а также монеты, боны, марки, старинную мебель, советские собрания сочинений, плёночные фотоаппараты и стилизованные под старину карманные часы.

Крошечный офис на втором этаже старого домика, перенаселённого маленькими бизнесами типа секонд-хэнда, центра ксерокопий или студии подоконников из искусственного камня. Комната заставлена старинными шкафами, шкафы — книгами. За офисным столом, который вскоре планируется поменять на более соответствующий обстановке антикварного магазина, сидит хозяин, обладатель негромкого голоса, но, судя по всему, завидного упорства и любознательности. Ему не хватает 24 часов в сутках, потому что время требуется и на бизнес, и на научные штудии, и на написание собственного философского сочинения, разделённого на трактаты, каждый из которых посвящён самым различным областям жизни.

Андрей Мутьев окончил в 2001 году учёбу в Институте транспорта ТюмГНГУ, но в аспирантуру идти отказался, не хотел работать со студентами, не слишком расположенными к получению новых знаний. Его основной бизнес связан с системами кондиционирования и видеонаблюдения, но многолетнее хобби — исследование принципа золотого сечения и его действия в различных сферах жизни, привело к тому, что он стал заказывать старинные книги на интернет-аукционах. Сначала для себя, а потом и для потенциальных покупателей. За идею устроить собственный магазин Андрей Юрьевич взялся в конце прошлого года, сейчас, по его словам, окупается аренда помещения. Но поскольку через несколько месяцев Мутьев планирует запустить собственный портал об истории и достопримечательностях Тюмени, где будет и реклама магазина, он ожидает приток покупателей.

В магазине есть энциклопедии и научно-популярные издания начала XX века, старые церковные книги, советские издания классиков, современная краеведческая литература. Есть книги на иностранных языках, например, мифологический словарь на французском языке или самая старая в коллекции книга — «История Франции», изданная в 1835 году, на ней стоит чей-то экслибрис, «предстоит ещё разобраться, чей, мне кажется, похож на папский», — говорит хозяин.

«В такую обстановку погружаешься, волей-неволей начинаешь изучать историю. Интересно, что книг старше конца XVIII века практически нет, — рассказывает Андрей Юрьевич. — Вот есть „История земли“ Неймара (1902 год), астрономический атлас с фотографиями, спектрограммами, такое ощущение, что наши нынешние учебники примитивнее устроены. Я не устаю поражаться, насколько качественно преподносится вся информация, по прежнему актуальная. По большей части, сейчас, скажем так, научным путём доказывают те гипотезы, которые были высказаны сто лет назад. „Мироздание. Астрономия в общепринятом изложении“ Мейера, книга 1900 года, в ней, например, описывается Марс, его снежные шапки по полюсам. В математических книгах начала XX века тоже ничего нового не увидел, всё те же интегралы».

Ниша антикварных магазинов, а тем более специализирующихся на торговле книгами, в Тюмени не заполнена, считает Андрей Мутьев, старинными предметами торгуют всего пять магазинов, а коллекционеров в городе достаточно много. На собрания клуба коллекционеров владелец магазина ещё не выбирался, но с некоторыми представителями познакомился в своём магазине. Сам Мутьев коллекционированием увлекается с детства, в магазине представлены его коллекции марок, купюр. Среди многотомников советских времён есть и собрания сочинений из его библиотеки. Оказывается, и букинистика, не относящаяся к антиквариату пользуется успехом, так что можно найти покупателя на 30-томное сочинение Максима Горького за 6 тыс. рублей: «Человек один заходил просвещённый, сразу несколько полок купил — этого, говорит у меня нету, надо купить».

Антикварные книги стоят от 700 до 7000 рублей — столько стоит «Мироздание» Мейера. По словам хозяина, иные тюменские антиквары покупают у него, а потом перепродают в своих салонах. В салоне «Старинная книга» можно также приобрести старую мебель стоимостью от 20 до 90 тыс. рублей, а можно заказать любую старую вещь, хоть патефон, хоть лорнет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени